Город Спорт фоторепортаж Никакой политики: Россия потерпела поражение от США на юниорском чемпионате в Челябинске

Во время звучания гимна победителей случилась техническая неполадка

На этом матче Россия завершила выступление на чемпионате

В четвертьфинальной игре юниорского чемпионата мира по хоккею, который проходит в Челябинске и Магнитогорске, сборная России проиграла сборной США с разгромным счётом 1:5. При этом матч проходил на удивление интеллигентно: за 60 минут игрового времени наша сборная заработала всего одно удаление.

Игра началась на патриотичной ноте под громкие скандирования: «Россия! Россия!» Накануне ХК «Трактор» призвал болельщиков поддержать команду, используя российскую символику. На трибунах ледовой арены разложили бумажные хлопушки с двуглавым орлом.

Трибуны поддерживали национальную сборную
Счёт в игре открыли американцы

Среди болельщиков мы встретили молодого человека с американским флагом. Питер Станкевич из Нью-Джерси приехал в Челябинск в прошлом году преподавать в одном из вузов города. Сегодня он не упустил возможности поболеть за своих соотечественников.

— Видя меня с американским флагом, все хотят сфотографироваться. — Негатива я не ощутил. Может ко мне будут относиться как-то по-другому, если США победит? — улыбается он.

Американский преподаватель признался, что никто из сборной ему не знаком

Сами команды продемонстрировали на льду исключительно спортивное противостояние. За три периода наши спортсмены заработали одно удаление. У соперников на скамейке штрафников побывали три игрока.

Счёт открыли американцы на девятой минуте. Точным броском отличился Коул Кофилд. Россиянам удалось сравнять счёт только после перерыва. Отличился Руслан Исхаков. В завершающей двадцатиминутке Джоэль Фараби вывел свою команду вперёд, Оливер Вальстрём не оставил шансов россиянам, отправив в их ворота третью шайбу. В надежде отыграться сборная России сняла вратаря, но тут у Руслана Исхакова сломалась клюшка и шайбу улетела в пустые ворота. В завершение игры американцы забросили ещё один гол.

Последние два гола были забиты в пустые ворота россиян
Соперниками американцев станут чехи

Победное настроение американцам едва не испортила техническая неполадка: во время исполнения гимна Соединённых штатов на арене параллельно заиграла другая музыка, после чего гимн был выключен. Победители продолжили петь гимн без музыки, пытавшись перекричать трибуны.

— Это был технический сбой, на медиакубе синхронно поднимается флаг и играет гимн, но здесь он почему-то был с двумя параллельными аудиодорожками, которые наложились друг на друга. Оргкомитет и Федерация хоккея России уже принесли извинения сборной США. Американцы сказали, что в этом нет ничего страшного, технические ошибки бывают везде, — прокомментировала пресс-секретарь минспорта Ксения Клепинина. — Перед следующим матчем оборудование будет проверено несколько раз.

На VIP-ложе присутствовали глава Челябинска Евгений Тефтелев, директор «Трактора» Иван Сеничев, губернатор Борис Дубровский, полпред Игорь Холманских
У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.