Город На Южном Урале будут готовить специалистов по ядерной медицине

На Южном Урале будут готовить специалистов по ядерной медицине

На Южном Урале начинается реализация проекта «Образовательная программа по подготовке специалистов для ядерной медицины».

Об этом было заявлено на совещании, проведенном заместителем губернатора Павлом Рыжим, сообщили сегодня в пресс-службе главы региона. Подготовка таких специалистов – часть создания кластера гражданских ядерных технологий на территории УрФО и совместным начинанием двух областей – Челябинской и Свердловской.

В преддверии заседания замминистра образования и науки Челябинской области Галина Казакова посетила в Озерске ПО «Маяк» и местные вузы. На базе технологического института-филиала национального исследовательского ядерного университета МИФИ и будет реализован проект.

Отрасли, в которых будут задействованы выпускники этих вузов – это разработка и внедрение новых видов наукоемких инновационных диагностических и терапевтических препаратов на основе ядерных технологий, производство радиофармпрепаратов, обслуживание высокотехнологичной техники, в числе которых позитронная эмиссионная и компьютерная томографии, магнитно-резонансный томограф, гамма-камеры. Отметим, что этот университет является основным, но не единственным учебным заведением, где будут готовить подобных сотрудников.

Специалисты в рамках программы пройдут обучение в онкодиспансере, на кафедрах медакадемии.Сегодня только Челябинской области требуется более 229 экспертов подобного уровня. В 2012 году уже запланировано повышение квалификации сотрудников онкологических диспансеров Челябинска, Магнитогорска, Копейска по программе «Обеспечение безопасности при эксплуатации и техническое обслуживание высокотехнологичных медицинских установок с источниками ионизирующих излучений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления