RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челфине только девушки, или Красота сорвет банк

В Челфине только девушки, или Красота сорвет банк

Сайт ChelFin.ru стал первым челябинским ресурсом, который рассказывает о важнейших событиях в финансовой жизни Челябинска. Шесть лет назад ChelFin.ru возник в рамках «бизнесового» сайта Chel.ru, но очень скоро перерос формат «приложения о финансах»...

Сайт ChelFin.ru стал первым челябинским ресурсом, который рассказывает о важнейших событиях в финансовой жизни Челябинска. Шесть лет назад ChelFin.ru возник в рамках «бизнесового» сайта Chel.ru, но очень скоро перерос формат «приложения о финансах», обретя самостоятельный голос и узнаваемый стиль – строгий, выдержанный, лишенный эмоций и оценочных определений. Политика сайта ChelFin.ru – не гнаться за «жареными» фактами, выдавая слухи и домыслы за непреложную истину, а стремиться к четкому и детальному анализу произошедшего, пытаться спрогнозировать, как будут развиваться события в дальнейшем.

Однако первая публикация на сайте с красноречивым названием «О чем молчат банкиры», которая вышла 18 мая 2005 года, вызвала эффект разорвавшейся бомбы. Во время кредитного бума, когда челябинцы, не слишком задумываясь о последствиях, брали все новые и новые экспресс-кредиты на холодильники, телевизоры и чайники, польстившись на рекламные «0% переплаты», сайт ChelFin.ru совместно со специалистами кафедры экономической теории и мировой экономики Южно-Уральского государственного университета рассчитали реальные кредитные ставки, которые превышали заявленные в несколько раз. Сегодня на сайте регулярно выходят обзорные статьи, в которых дается детальный расклад и рассчитываются наиболее выгодные предложения банков в сегменте розничного кредитования.

«Друзья, знакомые, коллеги постоянно обращаются ко мне за консультацией по различным вопросам. В каком банке самые высокие ставки по вкладам? Где лучше всего взять кредит? Какая страхования компания выплачивает адекватное возмещение и без задержек? Что будет с курсом доллара и евро? Наверное, мне уже стоит брать деньги за консультации», – смеется редактор сайта Ульяна Бисерова.

Одной из самых сложных задач для журналистов сайта, по ее мнению, является перевод с «банкирского» на русский, чтобы в доступной форме донести суть финансовых терминов и операций. Впрочем, ChelFin.ru – это не только обзорные статьи, аналитика и экспертные мнения. Но и реальные истории о конфликтных, а порой комичных ситуациях, в которых оказываются клиенты банков и страховых компаний. Некоторое время назад на сайте вышла целая серия публикаций, в которых две законспирированные «блондинки» инспектировали банки и инвестиционные компании, выясняя готовность финансовых консультантов терпеливо и доходчиво отвечать на каверзные вопросы гламурных барышень. Статьи, написанные с хорошей долей самоиронии в стиле «все, что вы хотели знать о финансах, но стеснялись спросить», пользовались огромным успехом и неизменно вызывали шквал отзывов – как критических, так и одобрительных.

Сегодня авторскую колонку о личных финансах ведет корреспондент сайта Юлия Труднева. С ее приходом рубрика приобрела новое лицо и стала выходить в другом формате. Молодая журналистка не скрывалась за вымышленным образом, открыто высказывая свою позицию, делилась успехами и неудачами. Такой очень личный подход вызвал живой интерес к рубрике.

«Конечно, колонка, написанная «от первого лица», априори не может претендовать на объективность, – говорит Юлия Труднева. – Внутренне я была готова к любой реакции со стороны читателей. Однако пережить шквал хвалебных и ругательных отзывов оказалось непросто. Рабочий день начинался с внимательного прочтения новых сообщений, на каждое из которых я старалась ответить. Переживания от несправедливых, как мне казалось, упреков и замечаний не давали покоя, но воздействие одобрительных мнений оказалось сильнее – они стимулировали к новым творческим свершениям».

По словам Юлии, ее радует неравнодушное отношение читателей к ее авторской колонке. А критика, если она действительно конструктивная, никогда не будет обидной. «Многих читателей я уже считаю старыми знакомыми – могу безошибочно определить манеру их изложения, могу предположить, какую позицию они займут в дискуссии по тем или иным вопросам, помню ники, – рассказывает Юлия Труднева. – Я мечтаю познакомиться с ними лично, узнать, кто они и как живут. В этом плане загадочной и безумно интересной личностью для меня является читатель под ником Chaser. Его позиция, безусловно, вызывает у меня уважение и желание подискутировать».

Сайт ChelFin.ru – это единственный челябинский ресурс, который предоставляет читателям такие полезные сервисы, как лучшие курсы и конвертор валют, ипотечный и автокредитный калькуляторы, электронный расчет стоимости полиса ОСАГО и доходности вклада. «Безусловно, все эти годы мы стараемся быть не просто интересными, но и полезными нашим читателям, – говорит руководитель сайта ChelFin.ru Анастасия Пушкарева. – Сегодня мы сотрудничаем абсолютно со всеми банками Челябинска – это позволяет получать оперативную информацию об изменениях условий программ, так что сервисные рубрики могут стать настоящим подспорьем при выборе самых выгодных условий обмена валют, кредитования или размещения накоплений».

Год назад на сайте появилась рубрика «Эксперт-клуб». В ходе заседаний клуба затрагиваются острые и волнующие общество проблемы: чем обусловлены стремительные темпы инфляции, как сохранить и приумножить сбережения, как грамотно распорядиться пенсионными накоплениями, как выбрать надежную страховую компанию и выгодный банковский кредит... Проблематика, которая затрагивается на заседаниях «Эксперт-клуба», неизменно вызывает живую дискуссию и в студии, и в отзывах после выхода очередного выпуска программы. Оценив высокую востребованность публикаций, посвященных финансовому планированию семейного бюджета и инвестированию накоплений, сайт ChelFin.ru запустил серию видеосеминаров в проекте «Финансовая грамота», в которых эксперты сайта Дмитрий Панихин и Татьяна Валиуллина рассказывают о секретах грамотного управления личными финансами.

В октябре прошлого года на сайте ChelFin.ru прошел необычный конкурс: художникам-карикатуристам предлагалось, проявив оригинальность, чувство юмора и мастерство, проиллюстрировать заметку о том, что вскоре из кошельков россиян исчезнут монеты номиналом 1 и 5 копеек, поскольку их чеканка обходится государственной казне слишком дорого. На предложение откликнулись 35 художников-карикатуристов из Челябинска, Самары, Тюмени, Перми, Волгограда и других городов, приславших на конкурс около ста работ. Победителем был признан тюменский художник Евгений Кран, и с тех пор его авторская рубрика «Е’КРАН новостей» выходит еженедельно, по пятницам, не только на ChelFin.ru, но и на финансовых сайтах ГК «Ругион» в Перми, Тюмени, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Уфе и Казани (аудитория проектов – свыше миллиона читателей). В свойственной ему творческой манере Евгений Кран дает собственную интерпретацию важнейших новостей финансовой сферы.

Дружный коллектив сайта ChelFin.ru – это настоящий «цветник» – сплошь умницы и красавицы: руководитель проекта Анастасия Пушкарева, менеджеры Екатерина Докучаева, Татьяна Белякова, Инна Штирц, Марина Шарлова, редактор Ульяна Бисерова и корреспондент Юлия Труднева.

«В первые годы работы на сайте, встречаясь с управляющими банков и руководителями страховых, лизинговых компаний, я не раз слышала: «А я вас совсем иначе представлял. Не блондинкой. И постарше...» Пожалуй, это самый странный комплимент, который я получала в своей жизни», – вспоминает Ульяна Бисерова.

ChelFin.ru – один из самых «титулованных» проектов 74.ru – стены кабинета, где находится редакция сайта, увешаны различными дипломами, грамотами и благодарностями, а журналисты сайта регулярно получают приглашения принять участие в профильных конференциях и круглых столах в Москве и Екатеринбурге. Но все же главное достижение – это доверие читателей, число которых с каждым днем растет.

Счастье, конечно, не в деньгах. И богатые тоже плачут. И все же деньги – как воздух: если не хватает – задыхаешься, если в достатке – просто не замечаешь, а при избытке – теряешь чувство реальности. Коллектив сайта ChelFin.ru желает вам твердо стоять на ногах и иметь личный стабфонд!

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления