Город В ЮУЖД разъяснили позицию по делу о гибели железнодорожников в Абхазии

В ЮУЖД разъяснили позицию по делу о гибели железнодорожников в Абхазии

Несмотря на то, что трагедия, произошедшая с работниками Южно-Уральской дирекции по ремонту пути, находившимися в Абхазии, не признана судом несчастным случаем на производстве, все четыре семьи погибших получили компенсации на сумму более миллиона рублей. Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой ЮУЖД.

Вчера уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов заявил, что направил запросы в Генпрокуратуру Абхазии и президенту ОАО «РЖД» с просьбой прояснить ситуацию с компенсациями семьям южноуральских железнодорожников, погибших в феврале в Сухуми. Поводом для этого стала жалоба супруги одного из работников магистрали, которая столкнулась с отказом признать смертельное ДТП несчастным случаем на производстве.

«ОАО «РЖД» не подавало встречных исков, а обратилось в суд за разъяснением, является ли данное происшествие связанным с производством, – подчеркивают в руководстве ЮУЖД. – Решением суда данное происшествие было признано не связанным с производством, так как несчастный случай (ДТП) произошел не на рабочем месте погибших сотрудников Южно-Уральской дирекции по ремонту пути». На магистрали напоминают, что семьям погибших было выплачено по 300 тысяч от ОАО «РЖД», по 100 тысяч от ЮУЖД, по 90 тысяч от дорожного профсоюза, по полмиллиона от правительства Абхазии и по 150 тысяч рублей из бюджета Челябинской области.

Напомним, в ночь с 12 на 13 февраля в Сухуми водитель Mercedes сбил наших земляков, стоявших на тротуаре возле магазина, в который они пошли за продуктами. Работники Южно-Уральской дирекции по ремонту пути принимали участие в реконструкции пути на перегоне Веселое–Сухум Абхазской железной дороги, которая началась в феврале в рамках межправительственного соглашения. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК Республики Абхазия (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которое расследуется до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления