Город На улице Доватора впервые в Челябинске по-новому уложили асфальт

На улице Доватора впервые в Челябинске по-новому уложили асфальт

Сегодня, 4 августа, впервые в Челябинске применили технологию бесшовной укладки асфальта. Экспериментальной площадкой стала улица Доватора – одна из главных магистралей города. Одновременно по всей ширине проезжей части работали шесть асфальтоукладчиков, вслед за каждым из них проходили по три катка. Итогом слаженной работы стало гладкое полотно без поперечных и продольных стыков.

Однородная поверхность формируется не только потому что поверхность равняют одновременно и «на горячую», но и за счет самого асфальта. На этом объекте используется продукт с одного предприятия, поэтому структура покрытия одинакова на протяжении всего участка. Зачастую для масштабных работ сырье приходит от разных производителей, и даже при его соответствии ГОСТам, покрытие на разных отрезках может отличаться.

Таким образом будет закатываться участок улицы Доватора, начиная от Блюхера и до улицы Федорова. Также эта технология будет применяться на Свердловском проспекте и других крупных магистралях. Как пояснил замглавы администрации Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, подобные мероприятия сопровождаются перекрытием улиц, поэтому укладка асфальта сразу по всей ширине проезжей части возможно лишь там, где есть альтернативные пути. В случае с Доватора – это улица Курчатова.

Всего на реконструкцию и благоустройство объекта, включая расширение дороги, асфальтовое покрытие, новые тротуары, выложенные плиткой, новое освещение и газоны, отведено порядка 70-80 миллионов рублей.

В результате вместо четырехполосной проезжей части – восемь качественно сделанных полос, которые должны прослужить как минимум семь-восемь лет. В администрации рассчитывают, что теперь эта дорога из Ленинского в Советский и Центральный районы будет избавлена от прежних заторов.

Движение на данном участке улицы Доватора возобновят 5 августа в 22:00.

Подробности читайте сегодня на сайте AutoChel.ru.

Фото: Фото Марины Костюченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления