RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинке, чей багаж потеряла авиакомпания, заплатили 5400 рублей

Челябинке, чей багаж потеряла авиакомпания, заплатили 5400 рублей

Жительнице южноуральской столицы, чей багаж был потерян авиакомпанией «Сибирь» по дороге из Москвы в Челябинск, возместили ущерб в размере 2400 рублей и компенсацию морального вреда – 3000 рублей.

Как сообщает пресс-служба челябинского областного суда, 10 июля прошлого года челябинка Наталья П. совершала перелет по маршруту Челябинск–Москва (аэропорт Домодедово), во время которого был утерян ее багаж. Она переживала из-за случившегося – поднималось давление, поэтому была вынуждена обращаться в больницу. Представитель ОАО «Челябинское авиапредприятие» пояснила, что багаж был оформлен и передан бортпроводнику авиакомпании «Сибирь», которая в случившемся обвинила Челябинское авиапредприятие, поскольку регистрация пассажиров и оформление багажа проводились с нарушениями, и багаж не был загружен на борт воздушного судна.

Женщина при регистрации на рейс в Москву сдала багаж весом четыре килограмма – без объявленной стоимости. По прибытии в аэропорт Домодедово багаж не выдали. Суд возложил ответственность на перевозчика. Согласно статье 119 Воздушного кодекса авиаперевозчик несет ответственность за утрату багажа в случае сдачи его без объявленной стоимости в размере не более 600 рублей за килограмм. С учетом веса потерянного багажа получилось 2,4 тысячи рублей

При определении размера компенсации морального вреда суд учел, что женщина тратила время на его поиски и приобретала новые вещи. Доказательства связи расстройства здоровья с потерей багажа суду не представлены, и эти доводы признаны необоснованными при определении размера компенсации морального вреда.

Уточним, районный суд взыскал с авиакомпании «Сибирь» в пользу истицы ущерб за утрату багажа в размере 2400 рублей, в счет оплаты услуг представителя две тысячи рублей, в иске к ОАО «Челябинское авиапредприятие» отказал. Размер компенсации морального вреда районный суд определил в 600 рублей, а областной суд увеличил размер до трех тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления