Город Жители Миасса требуют бесплатный проход на озера

Жители Миасса требуют бесплатный проход на озера

На муниципальном пляже озера Тургояк 31 июля состоялся пикет против ограничения свободного доступа к водоемам на территории Миасского городского округа. Жители Миасса оставили в поддержку своего мнения не только подписи, но и отпечатки ладоней и ступней на плакатах.

«Это первая у нас акция такого рода, – рассказал один из организаторов мероприятия, депутат Миасского собрания Василий Потапов. – Погода, к сожалению, не очень способствовала выезду на пляж, но все-таки собралось около трех десятков человек, решивших защитить свои права. Мы решили не просто собирать подписи под обращением к властям, а расписаться на приготовленных плакатах «Мы за свободный доступ к озеру!». На плакатах же оставили отпечатки ладоней».

По словам Василия Потапова, проблема доступа к озерам, причем не только в Миассе, но на территории соседнего Чебаркульского района, действительно стоит остро. Если муниципальные пляжи открыты для всех желающих, то на ряд других территорий пускают только за деньги или не пускают вообще. По мнению пикетчиков, таким образом нарушается Водный кодекс РФ, гласящий, что на водоемах общего пользования все граждане могут беспрепятственно спускаться на прибрежную полосу.

В начале августа активисты намерены провести ряд общественных инспекций, собрать сведения о «запретках», сфотографировать их и выложить информацию в Интернете для привлечения внимания общественности и правоохранительных органов.

Фото: Фото с сайта Makov-mak.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления