Город Горожане пожаловались в Общественную палату на сомнительные турфирмы

Горожане пожаловались в Общественную палату на сомнительные турфирмы

Челябинцы наряду с жителями еще двух городов России пожаловались на недобросовестные турфирмы на горячую линию по защите прав туристов «Летний опрос», открытую Общественной палатой (ОП) РФ 11 июля. Всего за это время на телефон 8-800-700-8-800 поступило 850 звонков, сообщает пресс-служба ОП.

«Большинство звонивших рассказывали о несоответствие условий отдыха тем, которые были заявлены при приобретении тура, – говорится в сообщении Общественной палаты. – Немало сообщений и о мошенниках, действующих под вывеской турфирм: с желающих отдохнуть собирают деньги, а затем исчезают (звонки из Хабаровска, Челябинска, Ханты-Мансийска). Также нередки случаи, когда турагентства задерживают перечисление средств туроператору или отелю, в результате чего приехавшие отдохнуть россияне оказываются вынужденными ночевать в холле отеля или на лавочках на улице. Были звонки с сообщениями о поддельных страховках и липовых страховых компаниях. Огромное число жалоб касается отказа турфирм возвращать деньги за испорченный отпуск или возврат путевок. В том числе есть случаи, когда граждане не смогли воспользоваться туром по не зависящим от них обстоятельствам. Например, посольства и консульства не успевают оформлять визы, в результате чего люди опаздывают на уже оплаченные рейсы или вовсе теряют возможность воспользоваться приобретенной путевкой. Никаких компенсаций россияне, как правило, не получают, и с этим связано значительное количество жалоб».

Добавим, что работа горячей линии продолжится до сентября. Затем рабочая группа намерена обобщить поступившие звонки и собрать общественные слушания, посвященные проблеме организации летнего отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления