Город По факту аферы с «муслюмовским миллиардом» возбуждено уголовное дело

По факту аферы с «муслюмовским миллиардом» возбуждено уголовное дело

Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту хищения денег, выделенных на переселение южноуральцев из радиоактивно загрязненного района – села Муслюмово. За многомиллионную аферу ответит некоммерческий фонд, выступивший посредником между госбюджетом и муслюмовцами.

В рамках программы по преодолению социальных и экологических последствий деятельности «ПО Маяк» в специально созданный некоммерческий Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово Кунашакского района были перечислены целевые средства Федерального агентства по атомной энергии, предназначенные для выкупа домов жителей Муслюмово, которые впоследствии должны быть снесены. На каждое домовладение был выделен один миллион рублей.

«Решив воспользоваться этим в целях получения незаконной наживы, недобросовестные сотрудники фонда обманули двух сельчан и вместо указанной суммы перечислили им за сносимое жилье от 300 до 700 тысяч рублей, присвоив разницу в стоимости, а одной из жительниц села попросту отказали в получении положенных ей денег, – говорится в официальном сообщении управления Генеральной прокуратуры в УрФО. – Общая сумма средств, похищенных в результате этих циничных махинаций, составила два миллиона рублей».

За ходом расследования уголовного дела управление Генпрокуратуры в УрФО установило особый контроль.

Напомним, дело «муслюмовского миллиарда» приобрело широкую огласку после того, как 8 июня на встрече президента с общественниками и экологами директор общественного партнерства «Гражданин» Максим Шингаркин передал Дмитрию Медведеву договоры купли-продажи домов граждан, которые подлежат отселению из загрязненных районов Челябинской области. По его словам, в соответствии с бумагами более половины средств, которые выделялись людям в качестве компенсации за жилье, переводились на счета коммерческих организаций без объяснения причин, в результате был «освоен» один миллиард рублей.

Правоохранительные органы, начав проверку ситуации. выяснили, что еще в прошлом году по факту обмана муслюмовцев было возбуждено уголовное дело в ОВД Кунашакского района. Однако оно фактически не расследовалось. Теперь аферой займется ГСУ. Вполне вероятно, что, помимо двух потерпевших, будет выявлено гораздо больше обманутых переселенцев, о которых Шингаркин сообщал президенту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления