Город Джазмен Игорь Бутман побывал в Челябинске в качестве собирателя идей

Джазмен Игорь Бутман побывал в Челябинске в качестве собирателя идей

Сегодня известный саксофонист Игорь Бутман провел круглый стол с музыкантами, преподавателями, композиторами и руководителями культуры Челябинска и области. Темой для разговора стал проект нового закона России «О культуре», а также проект самого Игоря Бутмана «Музыка и время».

Игорь Бутман выступил на этот раз в качестве доверенного лица Общероссийского народного фронта. Известный джазмен считает, что все разговоры музыкантов, артистов, композиторов и других деятелей культуры с традиционной кухни необходимо перенести в кулуары власти, собрать все конструктивные предложения в регионах страны и доставить их в Кремль, – тогда дело пойдет, клубок культурных проблем начнет разматываться.

Участники круглого стола в Челябинске Америк в области культурных проблем не открыли. Они говорили о самом низком уровне заработной платы в сфере культуры и музыкального образования, о хроническом недофинансировании, в том числе, образовательных и просветительских проектов, о давно назревшей в России необходимости принятия закона о меценатстве, о невозможности совместить музыкальное образование и европейские стандарты в форме бакалавриата и магистратуры. Многие выступавшие на круглом столе отмечали, что уже много раз работники культуры и самые именитые деятели искусства пытались донести свои предложения до руководителей страны в форме открытых писем, однако никакой реакции на их обращения не последовало.

Сегодня в числе участников круглого стола с Игорем Бутманом были заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра «Классика» Адик Абдурахманов; заместитель генерального директора Челябинского концертного объединения Владимир Ошеров; музыковед, заместитель председателя Челябинского отделения Союза композиторов России Татьяна Синецкая; директор Детской школы искусств №1 Зоя Просвирина; заместитель министра культуры Челябинской области Наталья Диская; начальник отдела искусств областного министерства культуры Антон Токарев и многие другие.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления