RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город ЛЭП посреди улицы с жилыми домами в Аше признали незаконной

ЛЭП посреди улицы с жилыми домами в Аше признали незаконной

Арбитражный суд Челябинской области признал незаконной высоковольтную линию электропередач, возведенную близ жилых домов Ашинским металлургическим заводом.

Судебное разбирательство инициировал прокурор области Александр Войтович. В ходе проверки надзорного ведомства было установлено, что для получения разрешения на строительство подстанции и высоковольтных линий ОАО «Ашинский металлургический завод» предоставило в администрацию города заключение, не соответствующее требованиям закона и не подтверждающее безопасность подлежащего возведению объекта для окружающих.

Несмотря на отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, ашинские чиновники выдали разрешение на возведение ЛЭП. В результате этого рядом с жилыми домами выросла высоковольтная линия электропередач напряжением от 110 до 35 кВ.

Суд согласился с доводами прокурора и признал недействительным разрешение на строительство объекта, выданное администрацией Ашинского городского поселения.

Напомним, скандал вокруг ЛЭП развернулся в ходе визита губернатора Михаила Юревича в Ашу в сентябре прошлого года: тогда около двух десятков жителей преградили дорогу кортежу главы региона и потребовали решить их вопрос, ссылаясь на то, что линия электропередачи вредит их здоровью. Позже глава области отметил, что перенос ЛЭП, питающей Ашинский металлургический завод, может привести к остановке предприятия. Жалобы должны быть конструктивными и нести в себе реальные предложения, написал тогда в своем блоге Юревич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления