Город В челябинском транспорте перейдут на электронные кошельки к осени

В челябинском транспорте перейдут на электронные кошельки к осени

В челябинском общественном транспорте планируют внедрить систему электронного кошелька до сентября. Об этом сегодня сообщил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Сити-менеджер на себе испробовал новую билетную систему: он проехал три остановки на троллейбусе 19-го маршрута. «К осени у всех кондукторов появятся новые терминалы, – рассказал Сергей Давыдов. – В новом билете, в отличие от старого, много полезной информации: номер, сумма, дата, маршрут следования. В ближайшее время планируется переход на карты, которые будут работать с новыми терминалами. Я отмечу, что стоимость проезда не поднималась с 2005 года. В то время, как электроэнергия подорожала в два с лишним раза, еще больше – стоимость дизельного топлива. Мы пытаемся другими путями вывести предприятия из кризиса. С внедрением новых терминалов и тарифов повысятся сборы от приобретения билетов и мы выровняем экономическую ситуацию. Поэтому пока вопрос о повышении стоимости проезда не ставим. К сентябрю полностью заработает новая система электронного кошелька, появятся новые автобусы, в течение месяца на маршруты выйдут два реконструированных трамвая. К 1 сентября опубликуем все тарифы – в зависимости от суммы пополнения на транспортной карте челябинцы смогут ездить еще дешевле».

По словам начальника управления транспорта администрации Челябинска Камила Маматказина, электронный кошелек позволит уйти от наличного расчета, вторичного использования билетов, а также от нулевых билетов. «Пока эксперимент идет на троллейбусном маршруте №19, – отмечает он. – Новая система позволит определить пассажиропоток на маршруте, сформировать новое расписание, а также улучшить эффективность работы транспорта. Электронный проездной может стать частью универсальной электронной карты, разработка которой ведется в настоящее время в России. Карта станет ключом для доступа к элементам инфраструктуры электронного правительства всех уровней».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления