RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинск в двадцатке городов, где чиновники «занимают» советские улицы

Челябинск в двадцатке городов, где чиновники «занимают» советские улицы

Челябинская область попала в двадцатку субъектов РФ, где органы власти преимущественно находятся на улицах с советскими названиями. Об этом свидетельствует исследование, проведенные журналом «КоммерсантЪ-власть».

«Обозреватель Дмитрий Камышев в статье «Улицы старого режима» в июньском номере решил выяснить, насколько советской остается наша страна спустя 21 год после знаменательной даты 12 июня 1990 года, когда Российская Федеративная Социалистическая Республика провозгласила суверенитет в составе обновленного СССР, – говорится в сообщении пресс-службы правительства области. – Чтобы понять, по каким критериям проводить различие между российской и советской властью, он изучал то, что «гарантированно» имеется в столице каждого субъекта РФ. Речь идет об улицах, проспектах и площадях, на которых находятся главные органы власти. Журналист выяснял, сколько из этих географических объектов спустя почти 20 лет после «кончины» Союза все еще гордо носят советские имена».

В число самых популярных названий, по мнению обозревателя издания, вошли улицы Ленина, Советская, Пушкина, Мира, Октябрьская, Красный путь, Республики, Горького, Коммунистическая, Кирова, Красноармейская, Некрасова.

На сегодня почти 60 процентов органов власти находятся на улицах и площадях, сохранивших откровенно советские названия. Челябинск попал в список «самых советских городов», наряду с Улан-Удэ, Петрозаводском, Йошкар-Олой, Якутском, Кызылом, Абаканом, Барнаулом, Пермью, Благовещенском, Брянском, Волгоградом, Воронежем, Иркутском, Кировом, Костромой, Орлом, Тулой и Салехардом. Это 20 субъектов Российской Федерации, в которых такие органы власти, как Законодательное собрание, правительство, суд и прокуратура, находятся на улицах с советскими названиями. Еще в 13 регионах, наоборот, среди властных топонимов нет ни одного, связанного с советской историей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления