Город Итоги Бажовки: Южный Урал станет российским центром народных фестивалей

Итоги Бажовки: Южный Урал станет российским центром народных фестивалей

В минувшие выходные в санатории «Дальняя дача» под Кыштымом прошел главный в регионе праздник народного творчества XIX Бажовский фестиваль. «Организованная в 1993 году Бажовка впервые стала международной, – комментирует министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Фестиваль превратился в смотр очень интересных, самобытных народных коллективов. Можно говорить о том, что благодаря этому фестивалю Южный Урал станет российским центром подобных мероприятий».

Как сообщает пресс-служба правительства области, фестиваль впервые получил международный статус, удалось привлечь много новых участников из области и других регионов России, которые раньше не приезжали. Несмотря на то, что погодные условия оставляли желать лучшего, праздник оправдал все ожидания организаторов и участников.

В течение трех дней на Бажовке работали творческие коллективы, национальные общественные объединения и ремесленники. Открылся праздник парадом коллективов. На центральной концертной сцене до глубокой ночи проходили выступления гостей фестиваля.

В «Уральском поселении» размещались татарские, башкирские, казахские юрты, казачий стан, украинская хата, русская изба. Здесь зрители смогли познакомиться с бытовыми условиями предков и заодно отведать блюда национальной кухни.

На ярмарке можно было увидеть и купить сувениры, корзины и мебель из лозы, лоскутные одеяла, батик, тряпичных кукол, стеклянные тарелки ручного производства, украшения из уральских самоцветов, глиняные горшки и многое другое. В импровизированной «мастеровой слободе» любому ремеслу предлагали научиться.

Напомним, ранее Бажовский фестиваль проводился в Чебаркульском районе в конце июня, на берегу озера Большой Сунукуль. Фестиваль назван именем известного уральского писателя Павла Бажова, собирателя народных фольклорных сказаний и автора множества сказов об Урале.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления