Город Контрольно-счетной палате региона разрешили проверять муниципалитеты

Контрольно-счетной палате региона разрешили проверять муниципалитеты

Если Контрольно-счетная палата (КСП) не будет проверять муниципалитеты, которые дотируются областной казной на 75-80%, коррупция там может расцвести по полной. Об этом заявил сегодня спикер Заксобрания Владимир Мякуш на заседании комитета по бюджету, комментируя поправки к закону о КСП Челябинской области.

Владимир Мякуш признался, что сначала был против расширения полномочий КСП региона, которые позволяли этому ведомству проверять дотации из областного бюджета территориям. «После нескольких консультаций я поменял позицию и признаю, что если муниципалитеты на 75-80% дотируются областной казной, то было бы рационально проверять, как расходуются эти деньги. Это ведь еще и вопрос коррупции. Если не проверять, она на местах по полной расцветет».

Прокуратура региона также поначалу посчитала такие поправки превышением полномочий КСП и противоречащими Конституции РФ. Однако главе ведомства Эдуарду Тарасову удалось убедить надзорный орган умелыми ссылками на федеральное законодательство и поддержкой первого вице-губернатора Сергея Комякова: «Мы стремимся к сбалансированности бюджета, но серьезные средства выделяем территориям. Потом не знать, как они используются, по меньшей мере, странно».

Примечательно, что даже оппозиция проявила в этом вопросе солидарность с партией власти. «Чем больше полномочий – тем лучше, – заявил лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Андрей Ткаченко. – Значит, будут глубже копать. Будем ждать результатов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления