Город Войтович: расследование аферы с жильем муслюмовцев заволокитили

Войтович: расследование аферы с жильем муслюмовцев заволокитили

Прокурор Челябинской области Александр Войтович требует наказать сотрудников полиции, виновных в волоките по делу о мошенничестве с деньгами, выделенными на переселение южноуральцев из радиоактивно загрязненного района – села Муслюмово. Как выяснилось, уголовное дело об афере, озвученной президенту Дмитрию Медведеву, было возбуждено еще в ноябре прошлого года, однако де-факто не расследовалось.

Интересно, что и возбуждения дела одна из жительниц Муслюмово добилась отнюдь не с первого раза. В прошлом году следователь ОВД Кунашакского района четыре раза выносил отказ, который его руководитель отменял. В итоге уголовное дело-таки появилось, но легло под сукно.

Прокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что на протяжении семи месяцев следователь не предпринимал практически никаких действий для того, чтобы установить схему хищения денег и виновных лиц.

По данным надзорного ведомства региона, на имя начальника главного следственного управления ГУ МВД по Челябинской области Анатолия Киселева внесено представление, в котором Александр Войтович требует устранить нарушения закона, обеспечить тщательное расследование уголовного дела, а также провести служебную проверку и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в волоките.

Напомним, 8 июня на встрече президента с общественниками и экологами директор общественного партнерства «Гражданин» Максим Шингаркин передал Дмитрию Медведеву договоры купли-продажи домов граждан, которые подлежат отселению из загрязненных районов Челябинской области. Он сказал, что в соответствии с бумагами более половины средств, которые выделялись людям в качестве компенсации за жилье, переводились на счета коммерческих организаций без объяснения причин, в результате был «освоен» один миллиард рублей.

После внесения представления прокуратуры, дело, дошедшее до президента, было изъято из Кунашакского ОВД и передано для расследования в главное следственное управление области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления