Город Союз журналистов Челябинской области лишился здания

Союз журналистов Челябинской области лишился здания

Сегодня, 10 июня, был подписан акт приема-передачи здания бывшего Домжура министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Региональный Союз журналистов ищет менее затратное по коммунальному обслуживанию помещение, и пока никто не выгоняет его из дома №100 по улице Красноармейской. Об этом заявил исполняющий обязанности председателя областного Союза журналистов Александр Юрин.

Он подтвердил, что формальные процедуры по возвращению Домжура в распоряжение области начались, но подчеркнул, что пока никто Союз журналистов не выселяет. «Есть понимание, что нам нужно время, чтобы подыскать другое помещение, – отметил Александр Юрин. – Оно точно будет менее затратным. Нынешнее здание требует серьезных капитальных вложений и около 30 000 рублей в месяц на коммунальное обслуживание. Членских взносов, которые составляют несколько сот рублей в месяц, просто недостаточно для содержания этого здания. К тому же не уверен, что журналисты из Аши или Магнитогорска хотели бы, чтобы их взносы шли именно на здание в центре Челябинска. Но бренд челябинского Домжура будет сохранен».

По словам Юрина, именно финансовые причины вместе с юридическими («продление договора на аренду здания просто не представляется возможным») заставляют искать новые варианты прописки для Союза. Возможно, этот вопрос будет вынесен на отчетно-выборную конференцию, подготовка к которой сейчас идет.

«Необходимость передачи здания обоснована «потребностью учреждений культуры в служебных помещениях», – процитировал документы экс-председатель областного Союза журналистов Владислав Писанов. – Видимо, есть более культурные учреждения. К этому все шло, ничего неожиданного нет, но почему-то в прошлом году такой Домжур был нам нужен, а в этом году, видимо, уже нет».

Напомним, весной прошлого года накануне своего самоотвода из кандидатов в губернаторы Челябинской области бывший глава региона Петр Сумин подписал распоряжение о заключении договора хранения здания по улице Красноармейской, 100. В апреле его пользователем официально стал областной Союз журналистов. Однако через год этот договор просто не был продлен.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления