RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город РМК инвестирует в проект на Южном Урале 627 миллионов долларов

РМК инвестирует в проект на Южном Урале 627 миллионов долларов

ЗАО «Русская медная компания» (РМК) планирует инвестировать 627 миллионов долларов в проект по строительству горно-обогатительного комбината (ГОК) на базе Михеевского месторождения медно-порфировых руд в Челябинской области. Об этом говорится в аналитическом обзоре «ВТБ Капитала», составленном по итогам встречи с руководством РМК.

По сообщению РИА «Новости», запуск комбината намечен на конец 2013 года. В прошлом году в проект уже было вложено 107 миллионов долларов, в этом инвестиции составят примерно 200 миллионов долларов (без НДС).

Газпромбанк предоставит РМК проектное финансирование в объеме до 490 миллионов долларов. В эту сумму входят три линии под гарантии европейских экспортных агентств на оборудование и собственная линия Газпромбанка на строительно-монтажные работы. Собственные вложения РМК в проект могут быть профинансированы продажей доли в 30% в проекте пока неназываемой трейдерской компании, говорится в обзоре.

Мощности ГОКа составят 18 миллионов тонн руды, объем производства концентрата – 65 тысяч тонн. Эксперты говорят, что выпуск товарного концентрата, который без рафинирования отгружается в Китай, после реализации этого проекта у РМК должен почти удвоиться.

Согласно информации, расположенной на сайте РМК, медно-порфировые руды Михеевского месторождения содержат медь, золото, серебро. Содержание металлов в руде низкое, поэтому для эффективной работы требуются большие объемы переработки. Эксплуатационные запасы руды на месторождении достигают 400 миллионов тонн. Месторождение планируется к отработке с помощью карьера глубиной 360 метров.

«Русская медная компания» входит в тройку крупнейших российских производителей меди. Компания реализует свою продукцию преимущественно на экспорт (около 90%), осуществляя продажи через международных трейдеров, в основном по годовым контрактам. Ресурсная база РМК преимущественно сосредоточена на юге Урала, а также в северном Казахстане. Запасы и ресурсы меди по национальным стандартам составляют более 11,8 миллиона тонн.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления