Город Челябинка взяла кредит, чтобы сразиться с ветеранами на ЧЕ по дзюдо

Челябинка взяла кредит, чтобы сразиться с ветеранами на ЧЕ по дзюдо

Жительница Челябинска Надежда Гавриленко завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы по дзюдо среди ветеранов. Чтобы добраться до Венгрии, ей пришлось взять кредит в банке, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо региона.

Надежда Гавриленко поднялась на вторую ступень пьедестала почета в весовой категории до 70 килограммов. В финале 51-летняя спортсменка уступила немке Андреа Хаарманн.

Примечательно, что россиянка начала заниматься дзюдо всего пять лет назад, а стаж в этом виде спорта ее главной соперницы насчитывает 36 лет. Хаарманн борется с 1979 года, причем также выступает в состязаниях по тхэквондо. Является многократной чемпионкой Европы.

«Было непросто, но я старалась работать на татами над теми задачами, которые поставил передо мной тренер Евгений Кулагин, – поделилась переживаниями Надежда Гавриленко. – Вторая задача была пройти Европу без травм, чтобы подвестись в хорошей форме к чемпионату мира. Считаю для себя этот турнир хорошим опытом борьбы с сильными соперницами. Есть над чем дальше работать».

В Венгрию, где проходили соревнования, Надежда Гавриленко отправилась за свой счет, поскольку участие в ветеранских турнирах дзюдоисты оплачивают самостоятельно. Для того, чтобы не пропустить старт, ей пришлось взять кредит в банке.