Город Надругательство над мемориалом на Алом Поле вылилось в уголовное дело

Надругательство над мемориалом на Алом Поле вылилось в уголовное дело

В Челябинске по факту надругательства над мемориалом «Пионеры-герои», расположенным на Алом Поле, возбуждено уголовное дело о вандализме. В ходе расследования предстоит установить, кто разукрасил барельефы надписями «Коммунизм-сатанизм», «Ленин враг русских!» и другими.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, помимо «пионеров» пострадала и клумба мемориального комплекса, где был продемонстрирован нацистский лозунг, пропагандирующий непобедимость фашизма.

«Мемориал «Пионеры-герои» является объектом культурного наследия и находится в ведении МУП «Центр историко-культурного наследия Челябинска», – говорит старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина. – Вопреки требованиям законодательства ответственная за сохранность мемориала организация не обеспечила надлежащее его состояние, допустив нанесение на барельефы различных надписей. Несмотря на то, что подобные надписи и лозунги появлялись на мемориальном комплексе систематически, Центр историко-культурного наследия не предусматривал противовандальные мероприятия по сохранности памятника и финансирование его реставрации, не принимал меры по незамедлительному удалению следов противоправной деятельности».

Прокурорская проверка не ограничилась возбуждением уголовного дела, директору Центра историко-культурного наследия внесено представление об устранении нарушений законодательства, содержащее требование удалить надписи и нацистский лозунг с мемориала «Пионеры-герои», привлечь виновных лиц к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления