Город УФАС сочло действия мэрии Магнитогорска по маршруткам незаконными

УФАС сочло действия мэрии Магнитогорска по маршруткам незаконными

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы накануне, 1 июня, признало положение о конкурсе по распределению муниципальных маршрутов в Магнитогорске нарушающим законодательство. Администрации города будет выдано предписание об исправлении недочетов, а перевозчики в арбитражном суде попытаются отменить итоги конкурса и разорвать договоры. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь УФАС Наталья Мартынюк.

По мнению УФАС, положение о конкурсе по распределению муниципальных маршрутов в Магнитогорске противоречит статьям 15 и 17 закона «О защите конкуренции». Администрация города обязала перевозчиков платить по 4000 рублей в месяц за одну машину, что в сумме за пять лет на отдельных маршрутах достигало пяти миллионов рублей. Победитель конкурса должен был также возместить 2000 рублей за услуги независимого оценщика, определившего размер платы в бюджет города за право заключения договора на оказание транспортных услуг.

Кроме того, УФАС отмечает, что владельцы «газелей» не смогли побороться за право перевозок на транспортных средствах большой вместимости. В итоге эту нишу заняли предприниматели, ранее заключившие с МП «Маггортранс» договор аренды на большие автобусы и уже на момент подачи заявок имевшие необходимые машины. К участию в конкурсе по нескольким лотам были допущены предприниматели, не имеющие транспортных средств для всех заявленных маршрутов.

Наталья Мартынюк подчеркнула, что в компетенции ее ведомства лишь выдать предписание мэрии с требованием исправить допущенные нарушения закона в документации. Иск о признании конкурса недействительным и расторжении договоров перевозчиков с горадминистрацией будет рассматривать арбитражный суд Челябинской области в середине июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления