RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Зарплата чиновника в Челябинской области почти в два раза выше средней

Зарплата чиновника в Челябинской области почти в два раза выше средней

Ежемесячный официальный доход чиновника в Челябинской области в 1,9 раза выше средней зарплаты по региону и составляет 34 523 рубля против 18 202. По этому показателю Южный Урал занимает 30-е место среди всех субъектов РФ. Таковы результаты исследования аудиторско-консалтинговой компании «ФБК».

Как говорится в материалах фонда, в ходе проведения исследования сравнивались зарплаты работников органов исполнительной власти субъектов РФ за 2010 год. Зарплаты работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и работников органов местного самоуправления не учитывались.

«В подавляющем большинстве регионов – в 66 – зарплаты чиновников в 1,5 и более раза превышают размер среднемесячной заработной платы в данных регионах, – говорится на сайте ФБК. – В целом по России в 2010 году зарплата служащих органов исполнительной власти регионов превышала среднюю по стране на 65%. Ни в одном из регионов РФ региональные чиновники не получают меньше среднемесячной зарплаты в регионе».

Лидер рейтинга – Архангельская область, где средняя зарплата чиновников более чем в 2,5 раза выше средней зарплаты по области. Самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников была в 2010 году в Ненецком автономном округе – 108 720 рублей, что оказалось почти в 2,3 выше по сравнению со средней зарплатой в регионе.

Меньше всего получают чиновники Кабардино-Балкарской Республики – 17 434 рубля в месяц, что, тем не менее, на 45% выше размера средней зарплаты в регионе (70-е место). По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, обращает на себя внимание последнее 84-е место Москвы. Экономист объясняет такие цифры в том числе и тем, что именно в Москве сосредоточены офисы ведущих российских и международных компаний, работники которых получают высокие зарплаты. «Однако факт есть факт: Москва на последнем месте в рейтинге регионов по оторванности чиновников от народа», – резюмирует Николаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления