Город Челябинского ветерана-«чеченца» восстановили в очереди на жилье

Челябинского ветерана-«чеченца» восстановили в очереди на жилье

Курчатовский районный суд Челябинска по требованию прокуратуры восстановил в очереди на жилье семью участника боевых действий в Чечне.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, отец «чеченца» с семьей из пяти человек состоял в очереди на улучшение жилищных условий в районной администрации с 1983 года. Все 27 лет семья жила в одном доме в поселке Керамический. К началу 2011 года очередь наконец добралась до семьи, они стали первыми. Однако 31 января глава Курчатовского района распорядился снять семью с учета: супругу очередника и сына-участника боевых действий по документам признали собственниками двух домов. Формально таким образом потребность в увеличении жилплощади у семейства исчезла. Проверкой новых обстоятельств чиновники себя не утруждали.

«На самом деле за женой очередника признали право собственности на тот самый дом, в котором она и жила вместе с мужем и потомством, – комментирует старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Между тем этот дом с 2009 года признан ветхо-аварийным, причем износ здания оценен в 78 процентов. Семья была вынуждена купить соседнее помещение площадью в 60 квадратных метров, право собственности оформили на участника боевых действий в Чечне. В этом новом доме нет ни воды, ни отопления, однако такое увеличение принадлежащей семье недвижимости послужило основанием для снятия ее с учета».

По заявлению прокурора районный суд признал исключение семьи из очереди недействительным. Администрацию района обязали восстановить пострадавших в списке очередности граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, за номером 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления