Город В детских больницах Южного Урала прокуратура нашла более 200 нарушений

В детских больницах Южного Урала прокуратура нашла более 200 нарушений

Прокуратура Челябинской области выявила более 200 нарушений законодательства об охране здоровья детей в медицинских учреждениях. Основные из них – плачевное состояние больниц, лекарственное обеспечение юных пациентов и организация питания, сообщили сегодня в пресс-центре надзорного ведомства.

«В детской больнице №8 Челябинска износ оборудования составил от 65 до 88%, – приводит итоги проверки старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина. – Аналогичная ситуация сложилась в Кунашакском, Еманжелинском, Пластовском районах,Магнитогорске и других муниципалитетах. Палаты детских отделений больниц не оборудованы достаточным количеством мебели (столов, стульев, тумбочек и шкафов), спальными местами для мам».

Повсеместно не соблюдаются нормы питания на одного больного ребенка. Меню отличается однообразием и не соответствует лечебным показаниям. Нарушались условия хранения продуктов, использовались запрещенные для детского питания консервы.

В 30 учреждениях здравоохранения области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм. В педиатрическом отделении Кунашакской ЦРБ установлено ненадлежащее медикаментозное обеспечение. Лекарственные средства с истекшим сроком годности выявлены в Саткинской ЦРБ и Песчановской больнице Троицкого района.

Более чем в 20 детских лечебных учреждениях области допускались нарушения требований пожарной безопасности.

Выявлены факты отказа в предоставлении бесплатных медпомощи, лекарственных средств и специального молочного питания. Во многих больницах изношен автопарк, что не позволяет своевременно оказывать медпомощь. Несвоевременное и некачественное оказание помощи выявлено в больнице №1 Бакала, детской городской больнице Магнитогорска и больнице №9 Челябинска.

По итогам проверок прокурор области Александр Войтович внес министру здравоохранения Виталию Тесленко представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. Всего прокуроры внесли 55 представлений об устранении нарушений законодательства. Должностным лицам объявлено шесть предостережений о недопустимости нарушения закона. В суд направлено 10 исковых заявлений. Возбуждено 76 дел об административных правонарушениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления