Город Камерный замер: не потеснят ли «Бабы»?

Камерный замер: не потеснят ли «Бабы»?

Коллективу Челябинского камерного театра 4 мая был представлен новый директор. На эту должность назначена преподаватель ЧГАКИ, заместитель директора ООО «Дирекция концертных и зрелищных мероприятий», талантливая актриса и просто красавица...

Алла Точилкина

Коллективу Челябинского камерного театра 4 мая был представлен новый директор. На эту должность назначена преподаватель ЧГАКИ, заместитель директора ООО «Дирекция концертных и зрелищных мероприятий», талантливая актриса и просто красавица Алла Точилкина. Прежний директор камерного Борис Ломовских, как объяснили в областном министерстве культуры, ушел на заслуженный отдых. Стоит отметить, что это уже третий челябинский театр, в котором за последние два месяца сменилось руководство.

Мало сказать, что Алла Точилкина – очень известный человек в театральных кругах города. В 2007 году актриса Мастерской новой пьесы «Бабы» была признана «Лучшей актрисой года» на областном театральном фестивале «Сцена». Помимо этого Алла Сергеевна несколько лет успешно преподавала сценическую речь в родной Академии культуры и искусств, которую окончила в 1997 году, и являлась заместителем директора довольно известной компании по организации концертных и зрелищных мероприятий. Именно в этой компании, как сказала нашему корреспонденту Алла Точилкина, она прошла хорошую хозяйственную школу.

«С руководителем ООО «Дирекция концертных и зрелищных мероприятий» Оксаной Михайловной Громовой за последние четыре года мы несколько раз полностью обновляли офис, – рассказала директор Камерного театра. – Переезжали из помещения в помещение, и я теперь четко знаю, что такое водоснабжение, канализация, пожарная сигнализация, система оповещения... Такие экстремальные условия, через которые мы радостно и празднично проходили, надеюсь, станут мне хорошей помощью в новом достаточно сложном деле».

Алла Точилкина не скрывает, что решение возглавить театр далось ей непросто: «Три недели я стояла перед выбором между тем, что уже есть – а это любимая работа, – и той ответственностью за уникальный коллектив театра с его особой эстетической жизнью, со сложившимися традициями, которые важно сохранить. Первоначально я, конечно же, испытала настоящий ужас от предложения. Но постепенно он сменился пониманием, что это вполне рациональная, разумная идея. Это же так важно – навести блеск и лоск в театре, который мне нечужой, который я очень люблю».

Принять окончательное решение ей помогло то, что в этом театре работали ее педагоги – Виктор Дель и Вячеслав Харюшин – и продолжает работать режиссер Виктория Мещанинова, которую Алла Точилкина также называет своим учителем: «Это мое возвращение в замечательное прошлое. Эстетика этого театра мне близка и понятна. Студенткой первых курсов я постоянно бывала здесь, помогала рассаживать гостей, с восхищением наблюдала за блестящей работой актеров».

Но так случилось, что Алла Точилкина оказалась нужной Камерному театру не в качестве актрисы, а в качестве организатора-хозяйственника.

«Мы искали на должность директора Камерного театра человека театрального, при этом с опытом хозяйственной деятельности, с экономическими знаниями и, конечно же, способного генерировать идеи, – сказал на собрании коллектива театра министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – На мой взгляд, Алла Сергеевна отвечает всем этим качествам. Работа ей предстоит нелегкая, но мы обещаем всяческую поддержку на первых порах. Один месяц даем на ознакомление с делами театра, затем ждем предложений по его развитию».

Алексей Бетехтин

Стоит заметить, что хозяйство Алле Точилкиной досталось проблемное: здание театра нуждается в капитальном ремонте, а сцена давно ждет модернизации. «За этот месяц нужно будет также подготовить всю необходимую документацию для финансирования ремонтных работ в театре, – напутствовал нового директора министр. – Постараемся за лето не только заменить отопительную систему в здании, но провести и другие самые необходимые ремонтные работы. Сделаем все, что реально сделать за летние месяцы. Серьезные средства на модернизацию сцены заложены в финансовые планы 2012 года».

Предстоящей работы Алла Точилкина не страшится: «В женщине самой природой заложено – вить гнездо, беречь семейный очаг, – улыбается она. – И любая женщина, занимаясь вопросами ремонта и хозяйства, даст фору мужчине, как бы это феминистически не звучало. Дело в том, что она не любит спешки в решении таких вопросов, главное для нее – сделать все правильно и качественно».

Однако коллектив театра более всего волновал не вопрос ремонта театра, в котором давно поселились сырость и стойкий запах плесени, а проблема из русской народной сказки про лисицу и зайца – «была у лисицы избушка ледяная, а у зайца – лубяная»... Артисты с подозрением отнеслись к назначению, памятуя о том, что Алла Точилкина играет в Мастерской новой пьесы «Бабы» Елены Калужских с первого дня основания театра, у которого нет своей крыши над головой. Вопрос звучал откровенно: «Не собираются ли «Бабы» захватить сцену Камерного театра?»

Алла Точилкина родилась 10 декабря 1974 года в Челябинске. Окончила среднюю школу №138 и Челябинский государственный институт искусств и культуры (художественный руководитель курса – Филонов В. Ф.) по специальности «преподаватель сценического искусства и актер драмы и кино».
Несколько лет работала на кафедре сценической речи в должности преподавателя, с 2007 года – доцента.
С 2000 года играет в спектаклях Мастерской новой пьесы «Бабы» (худ. руководитель Е. Калужских).
Обладатель диплома «Лучшая актриса года» в рамках областного фестиваля театров «Сцена» за роль в спектакле «Антигона».
С 2007 года работала в ООО «Дирекция концертных и зрелищных мероприятий» в должности заместителя директора.
Замужем. Двое детей.

Алла Точилкина такого вопроса явно не ожидала, что уже отметает всяческие подозрения. На помощь ей пришел Алексей Бетехтин: «Во-первых, у «Баб» есть над головой крыша ЧГАКИ, где их любят и им помогают во всем. Во-вторых, в будущем театральном сезоне мы намереваемся сделать малую сцену театра драмы экспериментальной площадкой. Там будут играть свои спектакли Студия театра «Манекен» и Мастерская новой пьесы «Бабы». Думаю, это хорошая идея для привлечения в театр драмы молодежной публики и для нового поворота в развитии очень перспективных театральных коллективов».

На вопрос журналистов, возродится ли в Камерном театре с приходом нового директора любимый челябинцами фестиваль «Камерата», Алексей Бетехтин ответил утвердительно. Однако миллионов на его проведение не обещал, высказавшись в пользу более скромной денежной суммы.

Остается добавить, что это уже третий театр в Челябинске, где в последние два месяца сменилось руководство. Напомним, в конце марта директором театра оперы и балета стал магнитогорец Владимир Досаев. В апреле в кресло экс-директора театра драмы Владимира Макарова села Елена Петрова, до недавнего времени руководившая автономным некоммерческим объединением «Центр культурно-инновационных технологий». Сегодня новый директор появился в камерном. Надо ли ждать перестановок в других театрах города и области? Ответа пока нет.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления