Город Из-за холодной и дождливой весны на Южном Урале ускорят сев зерновых

Из-за холодной и дождливой весны на Южном Урале ускорят сев зерновых

Из-за дождей и низких температур хозяйства Челябинской области будут вынуждены ускорить сев зерновых культур. Работы по посеву пшеницы должны быть завершены до 25 мая, сообщили сегодня в пресс-службе регионального минсельхоза.

Между тем на Южном Урале начался сев яровых культур. Всего ими предстоит охватить миллион 745 тысяч гектаров, из которых миллион 413 тысяч гектаров – яровыми зерновыми и зернобобовыми.

«Посевные работы начали в хозяйствах Аргаяшского, Еткульского, Красноармейского, Кунашакского, Сосновского и Увельского районов области, – говорится в сообщении. – В первую очередь идет посев однолетних трав ранних сроков созревания на зеленую подкормку. Но из-за дождей и низких температур хозяйства вынуждены будут сжимать, ускорять сроки посева зерновых культур».

Как сообщили из министерства энергетики России, в целях обеспечения своевременного проведения полевых механизированных работ отгрузка дизельного топлива закрепленными компаниями будет продолжаться в счёт лимитов следующих месяцев, если текущие лимиты уже выбраны. Аграрии Челябинской области на сегодня из обозначенного объема льготного топлива (22 тысячи тонн) полностью выбрали лимит за март (500 тонн) и за апрель (2,2 тысячи тон). На май по льготной цене хозяйства смогут приобрести четыре тысячи тонн топлива.

«Оперативность проведения работы по приобретению льготного топлива во многом зависит от самих сельхозтоваропроизводителей, – сообщила заместитель министра сельского хозяйства области Татьяна Гросуль. – Есть хозяйства, которые еще в апреле отказались приобретать льготное топливо». Об отказах селянам необходимо сообщить в региональный минсельхоз, чтобы этот объем топлива вновь попал в список распределения и общий месячный лимит был выбран как можно раньше.

В этом случае другие хозяйства смогут быстрее получить дополнительные объемы горючего на посевную. Что касается увеличения общего лимита на обеспечение полевых работ, то такая работа тоже проводится, направлены соответствующие письма в федеральное ведомство, подытожила замминистра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления