RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Специалисты Росатома проверили трубы ПО «Маяк»

Специалисты Росатома проверили трубы ПО «Маяк»

Специальная комиссия госкорпорации «Росатом» завершила проверку на ПО «Маяк». Специалисты ведомства утверждают, что никакой опасности радиационной катастрофы в Озерске не существует.

Напомним, в марте 2011 года по распоряжению заместителя генерального прокурора Юрия Золотова было возобновлено расследование уголовного дела по факту поставки на «Маяк» некондиционных труб китайского производства. Параллельно в Интернете была распространена информация о том, что из-за применения этой контрафактной продукции во время ремонта систем охлаждения и спецканализации может повториться авария на реакторе производственного объединения.

Как сообщает департамент коммуникаций Росатома, китайские трубы использовались только при строительстве первой очереди системы общесплавной канализации с отводом очищенных вод в левобережный канал, то есть при создании системы, не имеющей отношения к реактору. При этом анализ трубопровода подтвердил, что качество примененных при монтаже общесплавной канализации труб из нержавеющего металла китайского производства соответствует требованиям государственных стандартов РФ.

Тем не менее уголовное дело по статье «Мошенничество» по факту замены российских труб на китайские действительно существует. Однако в нем ПО «Маяк» выступает пострадавшей стороной, так как подрядчик в 2007 году предъявил объединению завышенную стоимость произведенных монтажных работ узлов трубопровода и таким образом присвоил 3,41 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления