RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Юревич вручил семье ветерана утерянный орден Красной Звезды

Юревич вручил семье ветерана утерянный орден Красной Звезды

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич вручил семье южноуральского ветерана Великой Отечественной войны Алексею Голощапову орден Красной Звезды, который был утерян много лет назад при неизвестных обстоятельствах в Германии. Об этом сегодня сообщает пресс-служба главы региона.

Несколько лет назад в поисковый отряд «Земляк» обратился военный пенсионер Владимир Панкратов, проживающий во Владимире. В 1980-е годы он проходил военную службу в ГДР, в городе Гота, где его сыном был найден орден Красной Звезды. По номеру награды сделали запрос в Минобороны РФ, где выяснилось, что она принадлежит Алексею Андреевичу Голощапову, вручена за подвиг при освобождении деревни Адамовичи (Белорусская ССР).

В течение нескольких лет поисковики по крупицам собирали информацию с целью найти ветерана или его родственников. Наконец было установлено, что Алексей Голощапов после войны служил в Германии, затем вернулся домой в Учалинский район Башкирской АССР, а позднее переехал с семьей в Уйский район Челябинской области, где долгие годы работал в лесхозе. Скончался он в 2006 году, поэтому боевой орден было решено передать родственникам героя.

Михаил Юревич, обращаясь к сыну героя Валерию Голощапову, выразил признательность за подвиг его отца. «Храните этот орден как память о вашем отце, деде, прадеде. Он был храбрым воином и достойно трудился на благо Родины до самой своей кончины».

Присутствовавший на мероприятии председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков назвал встречу уникальной. «Далеко не всегда награде удается найти своего героя. Жаль, что ее владелец не дожил до этого памятного дня, но, благодаря стараниям неравнодушных людей, все же удалось соблюсти связь поколений».

Валерий Голощапов произнес слова благодарности в адрес поисковых отрядов Владимира и Москвы («Земляк» и «Солдаты Отечества»), госвоенцентру «Булат», правительству Челябинской области. Он также сообщил о решении передать орден в школьный музей села Маслово Уйского района.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления