RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Экс-депутат Копейска за организацию заказных убийств приговорен к 25 годам

Экс-депутат Копейска за организацию заказных убийств приговорен к 25 годам

Челябинский областной суд вынес приговор бывшему депутату Копейского горсовета Владимиру Булдашеву и его племяннику Алексею Соколову, которые осуждены к длительным срокам заключения за организацию 13 лет назад убийства челябинского криминального авторитета. Вместе с ними осужден и киллер Радик Ишбулатов, исполнивший заказ.

Как сообщила старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина, подсудимые отрицали свою вину, но гособвинителю удалось доказать в суде, что в 1997 году у Булдашева возникли разногласия с одним из челябинских авторитетов по поводу передела имущества несостоявшегося предпринимателя. Народный избранник попросил своего племянника Соколова, зависевшего от дяди как материально, так и психологически, организовать убийство конкурента. Тот вызвал из Крыма Ишбулатова, обеспечил его в Копейске жильем, машиной, оружием, фото жертвы и информацией о ней.

«8 января 1998 года Ишбулатов застрелил мужчину из пистолета ТТ в офисе объединения «Челябводмелиорация» по улице Автоматики, 9 в Металлургическом районе Челябинска, – озвучивает фабулу преступления Оксана Моржеухина. – В качестве вознаграждения Ишбулатов получил от Булдашева и Соколова 25 тысяч долларов США и ВАЗ-21099».

Киллер Ишбулатов приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Соколов – к 14 годам «строгача», а Булдашев – к 25 годам со штрафом в 10 тысяч рублей.

Примечательно, что последний уже отбывает наказание в виде 22 лет заключения за организацию убийства еще двух бизнесменов. В одном случае он таким образом решил проблему невозврата денег за взятые на реализацию ГСМ. В другом – речь шла о землеотводе под придорожный бизнес. За эти преступления и несколько хищений чужого имущества Булдашев был осужден в 2007 году.

Позже отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Челябинской области вскрыл новый преступный эпизод по организации убийства криминального авторитета. Путем сложения приговоров суд определил ему в качестве наказание заключение на четверть века.

Отметим, достаточно небольшие сроки за столь тяжкие преступления объясняются тем, что приговор вынесен, согласно Уголовному кодексу, действовавшему на момент совершения преступлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления