Город В Еманжелинском районе объявлена неблагополучная ситуация по бешенству

В Еманжелинском районе объявлена неблагополучная ситуация по бешенству

Главный государственный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов поручил властям Еманжелинского района усилить профилактику бешенства животных. Поводом послужила сложившаяся на территории муниципалитета крайне неблагополучная ситуация по этому заболеванию.

По данным областного управления Роспотребнадзора, ситуация ухудшается с 2008 года. Ежегодно в районе регистрируется от восьми до десяти случаев бешенства, причем последние два года случаи заболевания у домашних животных превалируют над дикими. В 2008 году от бешенства погибли две жительницы Еманжелинского муниципального района, имевшие контакт с диким животным.

За четыре месяца 2011 года в территории зарегистрировано уже восемь случаев бешенства среди животных (в 2009 за год – 10 случаев, в 2010 году за год – восемь). Из всех заболевших животных половину составили домашние животные, в том числе кошка и три собаки. Кроме того, зарегистрировано четыре случая бешенства у диких животных – лис. По району в 2011 году зарегистрировано 60 укусов животными. От бешеных животных пострадало 19 человек. Причем четверо не получают лечебно-профилактический курс из-за отказа от вакцинации.

«За медицинской помощью в первые четыре дня обратились только 83% лиц, пострадавших от нападения животных. Охват лечебно-профилактической иммунизацией составил 93,2%, что крайне недостаточно при сложившейся эпидемиологической ситуации», – говорится в постановлении Семенова.

По данным санитарных врачей, отлов безнадзорных и бродячих животных проводится еманжелинскими властями недостаточно: за первый квартал отловлено 132 особи, не проводится отстрел диких плотоядных животных.

Поручения Анатолия Семенова властям Еманжелинского района представлены здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления