Город Немецкий специалист поделился опытом благоустройства на семинаре эсеров

Немецкий специалист поделился опытом благоустройства на семинаре эсеров

В ФРГ доля оплаты жилищно-коммунальных услуг для семей со средним уровнем достатка составляет довольно значительную часть бюджета, малообеспеченные за свет, тепло и воду не платят. Все дома имеют энергетический паспорт и построены так, чтобы энергозатраты были минимальными. Об этом вчера в Челябинске на семинаре по развитию местного самоуправления, организованному палатой депутатов «Справедливой России» совместно с международным управлением центрального аппарата партии и институтом «Справедливый мир», рассказал председатель фракции Социал-демократической партии Германии в городском совете города Вольгаст Юрген Канель.

Зарубежный специалист по самоуправлению ознакомился с ситуацией в нескольких российских областных центрах. В своем докладе в Челябинске он в основном затронул вопросы формирования муниципального бюджета, его наполнения и освоения. Юрген Канель рассказал, что, когда он сам руководил муниципалитетом, у него был отдельный сотрудник, который работал над поиском дополнительных источников поступления средств в казну.

Обсуждая с участниками семинара вопросы ЖКХ, Канель рассказал, что в Германии, если собственник жилья желает дополнительно сэкономить и поставить на крышу своего дома солнечную батарею, то государство ему в этом тоже помогает, оплачивая часть затрат. «В Германии уже давно никто не регулирует температуру в квартире, открывая окна», – отметил специалист.

На семинаре, в котором приняли участие более ста человек, в том числе представители 46 муниципальных районов Челябинской области, помимо Канеля, с докладами выступили руководитель аппарата комитета Совета Федерации по местному самоуправлению кандидат юридических наук Ольга Мотякова, Юрий Гурман, депутаты от СР Владимир Глушак, Уел Батретдинов и другие.

Участники форума обменялись опытом, обсудили наиболее острые вопросы, связанные с законодательством, организацией работы органов местного самоуправления, взаимодействием с общественными организациями.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления