Город Мама 15-летней челябинки заплатит за телефонный «терроризм» дочери

Мама 15-летней челябинки заплатит за телефонный «терроризм» дочери

Центральный районный суд Челябинска вынес решение о взыскании с матери 15-летней девочки более 12 тысяч рублей за телефонный звонок, в котором ребенок сообщил о заминировании своей школы. Эти деньги получат все службы, задействованные для проверки и возможного предотвращения акта терроризма – УВД, пожарные, ОМОН, станция скорой помощи и само учебное заведение, также понесшее убытки.

17 декабря прошлого года девочка с подружками отмечала свой день рождения. Посидев дома, они отправились на улицу. Около 16 часов именинница, решив весело отметить свое 15-летие, набрала с таксофона 02 и сообщила о том, что в школе №67 заложено взрывное устройство. К учебному заведению прибыли все оперативные службы. Была проведена эвакуация людей. Бомбу не обнаружили.

Звонившую вычислили, ей предъявлено обвинение по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Девочка признает свою вину. В мае ей огласят приговор.

Прокуратура Центрального района обратилась в суд с иском о взыскании бюджетных средств, потраченных на действия по ложному звонку. Поскольку девочка несовершеннолетняя, расходы взыскиваются с ее законного представителя, то есть матери.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Как сообщила помощник прокурора района Мария Репнина, в суде мать девочки полностью признала исковые требования и обязалась оплатить расходы госслужб: УВД – 108 рублей, противопожарной службе – 2643 рублей, ОМОНу ГУВД области – 2939 рублей, скорой медицинской помощи – 1258 рублей и самой школе – 5433 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления