Город Опыт Челябинской области используют в борьбе за доступ к озерам

Опыт Челябинской области используют в борьбе за доступ к озерам

Заместитель генпрокурора Юрий Золотов поручил руководителям надзорных ведомств УрФО использовать опыт прокуратуры Челябинской области в борьбе с самовольным захватом береговой линии водоемов и взимании платы за проезд к ним.

«С учетом распространенности этих нарушений в Челябинской области, где имеется множество природных озер, традиционно используемых уральцами для отдыха и рыбалки, с началом весеннего периода под личным руководством и контролем прокурора этого региона Александра Войтовича проведены спецмероприятия по пресечению таких фактов, реализованные с участием сотрудников подразделений МВД и территориального подразделения Федерального агентства по рыболовству, – говорится в пятничном сообщении управления Генеральной прокуратуры в УрФО. – В частности, в Каслинском районе возбуждено уголовное дело по факту деятельности аферистов, незаконно взимающих с граждан плату за возможность вылова рыбы на озере Большие Аллаки.

Направлены материалы для возбуждения уголовного дела по фактам взимания с граждан денег за осуществление любительского рыболовства на озере Татыш Верхнеуфалейского района сотрудниками ООО «Альфа», которые не только закрыли проезд к водоему шлагбаумом, но и не имея никаких правовых оснований, самоуправно взыскивают штрафы «за несанкционированную рыбалку». Кроме того, прокуратура Челябинской области требует отменить незаконные приказы руководителя названной коммерческой структуры, фирмы ООО «Рыбопитомник Шершни» и ряда других организаций, арендующих участки прибрежной полосы рек, озер и водохранилищ, на основании которых сотрудники этих фирм взимают деньги с рыбаков-любителей».

В надзорном ведомстве напоминают, что в соответствии с действующим законодательством береговая полоса предназначена для общего пользования, при этом каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам. Право на бесплатное рыболовство также прямо закреплено федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления