RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Парк, за который стыдно

Парк, за который стыдно

Администрации Челябинска надоело стыдиться за одно из любимых мест отдыха жителей Металлургического района. 21 апреля Сергей Давыдов побывал в парке имени Тищенко и озвучил решение мэрии восстановить и облагородить изначальный облик лесомассива...

Администрации Челябинска надоело стыдиться за одно из любимых мест отдыха жителей Металлургического района. 21 апреля Сергей Давыдов побывал в парке имени Тищенко и озвучил решение мэрии восстановить и облагородить изначальный облик лесомассива. Единственный вопрос – своевременное финансирование.

«Да здесь лет 20 ничего не делают, даже мусор не убирают!» – горячилась на входе в парк весьма преклонного возраста женщина, заприметившая свиту главы администрации. Обещание Сергея Давыдова все обустроить на нее впечатления не произвело, но дальше пенсионерка перечисляла прегрешения советской и нынешней власти издали и невнятно.

Детский парк имени Тищенко, судя по воспоминаниям старожилов Металлургического района, когда-то давно являлся своеобразной Меккой для жителей Челябинска: сюда привозили ребятишек и с АМЗ, и с крайнего «cеверка». Здесь для жаждущих развлечений работали аттракционы, для любителей зрелищ играл в солнечном свете фонтан, любителей настольных игр ждал шахматный клуб с «дорической» колоннадой, а юных натуралистов – аквариум и террариум, филиалы городского зоопарка. Кое-что осталось до сих пор. Но по большей части парк Тищенко сегодня напоминает старый, не особенно окультуренный березняк, изредка прореженный асфальтовыми тропинками, а то и просто натоптанными «грунтовками».

Глава администрации Сергей Давыдов, как выяснилось в ходе экскурсии по местам былой славы, тоже близко к сердцу принял именно запустение парка им. Тищенко.

«Мы же все здесь выросли, – возмущался Сергей Викторович. – А теперь такое запустение! Я добьюсь, чтобы уже в этом году в парке начались реконструкционные работы!»

Как выяснилось в ходе «экскурсии» сити-менеджера, архитекторы уже приготовили планы восстановления «Тищенковского» парка. Даже и без них, по сведениям администрации Металлургического района, посещаемость парка колеблется от 25 до 100 тысяч человек в месяц. По большому счету, речь идет о воссоздании советского прошлого — детских площадок и аттракционов, действующего, а не номинального фонтана на центральной площадке. Отдельной строкой — развитие местного зоопарка, то есть аквариума и террариума, как говорится, в одном флаконе. Старое здание аквариума еще способно выдержать многое. Но здесь уже заняты все помещения. И, например, чтобы «подселить» новое животное, нужно слегка «уплотнить» старых. «А уж период размножения змей и рыб – отдельная песня!» – закатывает глаза руководитель аквариума Людмила Столярова.

Амбиций и возможностей их реализовать у местного водно-песчаного (и рыбы, и рептилии) зоосада много. Может, для кого-то окажется сюрпризом, но на экскурсии в аквариум Металлургического района приезжали и целые делегации из других регионов Урала. Когда-то сюда хотели завезти и акулу, и пресноводных скатов, и кучу других экзотических для сугубо континентального Челябинска морских зверей. Останавливало одно – отсутствие средств.

«По сути дела это последний из челябинских парков, за который пока стыдно, – резюмировал Сергей Давыдов. – На его реконструкцию мы предусмотрели в городском бюджете 15 миллионов рублей, какая-то часть будет выделена на срочные работы уже в скором времени. Однако, поскольку мы хотим не только восстановить прошлое, но и заглянуть в будущее, жителям Металлургического района фонд «Соцгород» уже начал раздавать анкеты, в которых они смогут выбрать наиболее полюбившуюся задумку архитекторов».

Работы в парке начнутся не завтра – пока заполнят анкеты «металлурги», пока пройдет транш... Но уже сегодня ясно: мэрии в лице сити-менеджера надоело стыдиться за 32 гектара заброшенного парка.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления