Город Врачи детской областной поликлиники едут в глубинку к своим пациентам

Врачи детской областной поликлиники едут в глубинку к своим пациентам

Врачи Челябинской областной детской клинической больницы в выходные дни отправляются в города и сельские районы, чтобы на месте осматривать маленьких пациентов. Ближайшие выезды состоятся 23 апреля в Красноармейский район, 14–15 мая – в Ашинский, 21 мая – в Карабаш, 28–29 мая – в Карталинский район.

Выездная поликлиника больницы работает в таком режиме уже не первый год. Главная цель – приближение специализированной высококвалифицированной медицинской помощи к маленьким жителям области. «Каждый год проводится до 20-25 подобных выездов, – говорит заведующая поликлиникой Светлана Малахова. – Во многих территориях не хватает детских врачей-специалистов, таких как нефролог, аллерголог, пульмонолог, гастроэнтеролог, ортопед, невролог, поэтому работа нашей выездной поликлиники очень востребована».

Работа выездной поликлиники планируется на основании заявок, поступающих от руководителей педиатрических служб муниципальных образований области. По ним формируется состав бригады врачей-специалистов, нередко это заведующие отделениями ЧОДКБ, кандидаты медицинских наук, сотрудники кафедр Челябинской государственной медицинской академии. Осмотр доктора такого уровня – это помощь для местного врача в постановке клинического диагноза, разработке плана лечения и реабилитации. А для родителей – это решение проблем с дальнейшим обследованием детей с выявленной патологией, понятные и доступные рекомендации.

В состав бригады включены врачи функциональной и ультразвуковой диагностики: на месте можно сделать ультразвуковое исследование, ЭКГ, оценить функцию внешнего дыхания. Такое обследование дает возможность уточнить предварительный диагноз, позволяет предоставить рекомендации по дальнейшему обследованию ребенка на базе ЧОДКБ. По назначению врачей-специалистов выездной консультативной поликлиники проводятся такие обследования, как, например, нейросонография, УЗИ суставов, УЗИ щитовидной железы, лимфоузлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления