Город Войтович требует от губернатора Челябинской области взяться за больницы

Войтович требует от губернатора Челябинской области взяться за больницы

Прокурор Челябинской области Александр Войтович внес представление губернатору Михаилу Юревичу с требованием устранить нарушения закона в финансировании медучреждений. В качестве примера глава надзорного ведомства указал на областной противотуберкулезный диспансер, который настолько в плачевном состоянии, что для жителей близлежащих домов возникла реальная угроза заражения опасным заболеванием.

Как сообщила старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина, противотуберкулезный диспансер, расположенный в Челябинске на улице Труда, функционирует с грубыми нарушениями санитарных норм и правил. Однако проблемы не только у него. Прокурорская проверка показала, что на 2011 год 79 учреждений здравоохранения областной подчиненности нуждаются в капремонте, на осуществление которого требуется более 800 миллионов рублей из бюджета.

«Большинство учреждений, в том числе и противотуберкулезной службы, имеют 100% износа зданий и требуют незамедлительного капитального ремонта и реконструкции, – говорит Оксана Моржеухина. – При этом в 2010 году бюджетом области на содержание, строительство и ремонт государственных медучреждений предусмотрено менее 10% финансирования от потребности».

Прокурорские работники установили, что потребность психиатрических учреждений области на содержание, реконструкцию и капремонт зданий и сооружений составляет 170 миллионов рублей. Однако выделенных в 2010 году бюджетных средств хватило лишь на проведение мероприятий по подготовке к зиме. В аналогичном положении находятся и другие государственные учреждения здравоохранения.

«В первом квартале 2011 года предусмотренные бюджетом области и региональной программой модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы средства до бюджетополучателей не доведены, – констатирует Моржеухина. – Это создает предпосылки для нарушения лечебными учреждениями законодательства о государственных закупках в части соблюдения порядка и условий организации торгов».

Прокурор области потребовал устранить выявленные нарушения законодательства. Представление, внесенное губернатору, находится на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления