Город Юревич: новую АЭС могут построить в 100 километрах от Челябинска

Юревич: новую АЭС могут построить в 100 километрах от Челябинска

Сегодня на пресс-конференции, посвященной Дням инноваций в Челябинской области и году со дня назначения на должность губернатора, Михаил Юревич назвал приблизительное место расположения будущей Южно-Уральской АЭС и пообещал провести референдум по вопросу ее строительства.

На пресс-конференции присутствовали не только местные и федеральные журналисты, но и представители иностранных СМИ. Журналистка из Финляндии интересовалась, насколько правдива информация о том, что на ПО «Маяк» возможна новая авария, а также планами строительства АЭС и будет ли по этому поводу проводиться референдум? Михаил Юревич заявил, что слухи о контрафактных трубах не соответствуют действительности. «Такое простое изделие, как труба, просто не имеет бренда и не может быть контрафактным, – уточнил губернатор. – Оно лишь может быть худшего или лучшего качества. С трубами, канализацией на «Маяке» все хорошо. Распространение подобных слухов – происки конкурентов».

Что касается старой аварии на ПО «Маяк», глава региона сообщил, что сейчас в зоне загрязнения уже никто не живет. «Радиоактивный след ушел на метр под землю и последствия для экологии минимальные, – уверяет Михаил Юревич. – Так как это освобожденная земля, то место вполне подходящее для строительства новой АЭС».

Михаил Юревич уточнил, что планы строительства АЭС обсуждаются и пока никакого решения не принято. «Решающее слово остается за корпорацией «Росатом», но и референдум проведем. Скорее всего АЭС будет построена очень далеко от Челябинска – в 90-100 километрах». Губернатор также пожурил иностранную журналистку, вспомнив, что на таком же расстоянии от Хельсинки находится АЭС, но уже устаревшая. «Наверное, не финским журналистам говорить о проблеме ядерной безопасности», – добавил глава региона.

Фото: Фото Олега Каргаполова, видео Андрея Винникова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления