RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Юрий Гагарин вернулся на Землю с помощью разработок снежинских ученых

Юрий Гагарин вернулся на Землю с помощью разработок снежинских ученых

Успешное возвращение Юрия Гагарина на Землю состоялось во многом благодаря специалистам ЗАТО Челябинск-70, ныне Снежинска. Об этом в свете 50-летия первого полета человека в космос ученые напоминают представителям молодого поколения.

По данным пресс-службы правительства Челябинской области, за несколько лет до первого полета человека в космос ученые Снежинска разработали самую большую и мощную бомбу – РДС-202, которая с легкой руки Никиты Хрущева получила название «Кузькина мать». Вместе с бомбой южноуральские специалисты совместно с коллегами из Московского НИИ парашютостроения в обстановке строжайшей секретности создавали сложное устройство тормозной системы с тремя парашютами, основной из которых был площадью 1600 квадратных метров.

В 1959 году к уральским физикам обратились из конструкторского бюро Сергея Королева. После некоторых доработок система была впервые применена 12 апреля 1961 года для возвращения с орбиты первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Жители Челябинска-70 радовались величайшему событию вместе со всей страной, и только несколько руководителей снежинского института в то время знали о вкладе своего НИИ в покорение космоса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления