RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дело о контрафактных трубах на ПО «Маяк» приостановлено незаконно

Дело о контрафактных трубах на ПО «Маяк» приостановлено незаконно

По требованию заместителя генпрокурора России Юрия Золотова, расследование уголовного дела о поставке на ПО «Маяк» сомнительных труб из Китая будет возобновлено. Прокурор Озерска и два его заместителя, допустившие то, что дело 2008 года осталось неоконченным, наказаны.

О старом деле вспомнили благодаря сообщению, распространенному в Интернете за подписью анонимных сотрудников ПО «Маяк». В нем говорится, что атомное предприятие на пороге радиационной катастрофы – системы канализации и охлаждения на грани разрушения. В качестве одной из причин сложившейся ситуации названо использование при ремонте несколько лет назад контрафактных труб китайского поставщика.

По факту данного сообщения управлением Генпрокуратуры в УрФО была организована проверка. «Установлено, что расследование уголовного дела, возбужденного по фактам махинаций при поставке и монтаже на объектах ПО «Маяк» оборудования производства КНР, было незаконно приостановлено УВД по Озерску, – говорится в сообщении окружного надзорного ведомства. – Соответствующее постановление прокуратурой отменено, уголовное дело направлено для дальнейшего расследования в областное управление Следственного комитета РФ, и за его ходом установлен особый контроль».

Начальнику главного следственного управления при ГУВД Челябинской области прокуратурой внесено представление с требованием наказать должностных лиц, виновных в том, что уголовное дело незаконно пылилось на полке. За ненадлежащее осуществление надзора за расследованием прокурор Озерска и два его заместителя привлечены к дисциплинарной ответственности.

По неточным пока данным, суть уголовного дела заключается в том, что «ПО «Маяк» должен был закупать для ремонта трубы отечественного производства, имеющие все необходимые документы, а вместо этого приобретены и установлены сомнительные китайские, в результате чего неизвестные лица оказались в финансовом выигрыше. Вопрос безопасности также не останется без ответа. Как сообщил старший прокурор отдела управления Генпрокуратуры в УрФО Дмитрий Серебренников, состояние труб на ПО «Маяк» будет изучаться в рамках уголовного дела.

ПО «Маяк» в свою очередь выступило с официальным заявлением. «Упомянутые в заметке агентства «трубы от китайского поставщика» были приобретены для работ по созданию общесплавной канализации комбината и не имеют никакого отношения к реакторному комплексу «Маяка» вообще, – подчеркивает руководитель информационного центра ПО «Маяк» Кирилл Зернов. – При этом характеристики труб неоднократно проверялись, и проверки показали, что все они, например, коррозионная стойкость, соответствуют, либо превышают требования, предъявляемые к продукции аналогичных марок других производителей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления