RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Кассация по делу Продкорпорации началась с ходатайства об отводе суда

Кассация по делу Продкорпорации началась с ходатайства об отводе суда

Сегодня, 11 апреля, в Челябинском областном суде началось рассмотрение кассационных жалоб на приговор по делу Продкорпорации. В начале заседания тройка судей отказала осужденным в личном присутствии в зале и прослушивании аудиозаписей двухлетнего процесса в райсуде, за что получили в ответ нелицеприятные высказывания и ходатайство об отводе суда.

Как сообщает из зала суда корреспондент Chelyabinsk.ru, Этимад Исмаилов, Аббас Джафаров, Владимир Гузов и Владимир Швадченко, находящиеся в следственном изоляторе, начали участие в заседании с помощью видеоконференцсвязи. С первых минут трое осужденных (кроме Швадченко) стали жаловаться на плохой звук и тесноту помещения в изоляторе, где им за одним столом на четверых пришлось раскладывать свои бумаги. Они дружно ходатайствовали о доставлении их в зал. Вторая их просьба к суду – дать прослушать аудиозаписи судебного процесса, проходившего в Центральном районном суде, поскольку, по словам Исмаилова, протоколы судебных заседаний были сфальсифицированы: «К примеру, мое последнее слово. Я говорил с 10 утра и до 10 вечера три дня, а в протоколе жалкие три листа».

По данным пресс-службы Челябинского облсуда, с 1999 года участие осужденных, содержащихся под стражей, в рассмотрении дела в кассационном порядке производится с использованием технологии видеоконференцсвязи. Форма участия осужденного в судебном заседании может быть изменена судом при наличии веских оснований. За 12 лет таких прецедентов не было.

Гособвинители возражали, аргументируя тем, что ведение аудиозаписи судебного процесса не предусмотрено уголовно-процессуальным законом и ведется для удобства оформления протоколов.

Суд отказал в удовлетворении озвученных ходатайствах, пока без мотивировки решения. Отсутствие объяснений со стороны суда вывело Исмаилова из себя. Он заявил, что не доверяет всей тройке судей, и требует их отвода. «Я давно привык, что челябинская Фемида исполняет стриптиз перед своими заказчиками», – заявил он.

Вторым основанием для такого ходатайства стал неразрешенный судом вопрос о допуске к заседанию двух дополнительных адвокатов Исмаилова, что, по мнению стороны осужденных, явилось нарушением права на защиту. Джафаров, Гузов поддержали ходатайство об отводе суда. Однако сам суд его отклонил.

Позже два новых адвоката Исмаилова были допущены в дело. Затем суд удовлетворил просьбу Этимада о конфиденциальной встрече с адвокатами. В 15 часов, после перерыва, заседание возобновилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления