RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город У наркоманов появится выбор – срок или реабилитация

У наркоманов появится выбор – срок или реабилитация

Необходим правовой механизм побуждения наркозависимого к освобождению от зависимости в качестве альтернативы уголовного или административного наказания. Такая инициатива была озвучена сегодня на заседании круглого стола, который состоялся по инициативе управления ФСКН РФ по Челябинской области. Между тем, по данным специалистов, на Южном Урале сегодня только 6,2% от фактического количества потребителей наркотиков могут получить помощь наркологов.

В круглом столе приняли участие представители общественных объединений, различных организаций и ведомств, депутаты и медработники. Специалисты отмечают, что после курса лечения и психотерапевтической реабилитации устойчивая ремиссия (выздоровление или трезвость) наблюдается у 10% пациентов. Среди тех, кому посчастливилось пройти курс социальной реабилитации в специализированных центрах, процент выздоравливающих выше – 40%. Однако на такую помощь в области может надеяться только 3,2% больных наркоманией, потому что услуги по социальной реабилитации наркопотребителей оказывают только частные центры.

Наркополицейские вышли с целым рядом предложений об изменении ситуации. В частности, о проведении профилактических осмотров врачами-наркологами в учебных заведениях и многом другом.

«В Челябинской области развернуто 500 наркологических коек, но очереди на госпитализацию мы не наблюдаем, – говорит главврач областной наркологической больницы Борис Изоровский. – Желания выздороветь, мотивации выйти из этого заколдованного круга у наркозависимых не возникает, пока для них это не станет вопросом жизни и смерти. После того, как у человека снимается физическая зависимость, он должен вернуться в общество – приобрести навыки существования в нем. Это задача не столько медицинская, сколько социальная».

По итогам круглого стола участники пришли к единому мнению и выработали обращение в Государственный антинаркотический комитет России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления