Город Челябинский облсуд отменил приговор бизнесмену, «купившему» девственницу

Челябинский облсуд отменил приговор бизнесмену, «купившему» девственницу

Сегодня президиум Челябинского облсуда отменил приговор предпринимателю из Трехгорного Александру Соколову, получившему ранее два года условно с аналогичным испытательным сроком за «покупку» девственницы. Уголовное дело в отношении бизнесмена будет снова рассмотрено Саткинским городским судом, но в ином составе судей. Президиум установил ряд процессуальных нарушений.

Дело по ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), относящееся к категории средней тяжести, слушалось в закрытом режиме. Как сообщает пресс-служба облсуда, в Саткинском горсуде защитник Соколова ходатайствовал о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшей и ее законным представителем и компенсацией морального вреда. Предпринимателю отказали: суд посчитал, что примирение со стороны девочки и ее законного представителя было вынужденным. Тогда бизнесмен, полностью признавший свою вину, попросил о рассмотрении дела в особом порядке, что дает право на снижение наказания. Прокурор Сатки и его зам, которые поддерживали гособвинение, против этого не возражали. В итоге суд, учтя положительные характеристики Соколова, отсутствие судимостей, раскаяние и компенсацию морального вреда, отмерил ему два года условно. Поначалу прокурор подал кассационное представление на этот вердикт, но потом отозвал его без объяснения причин. Законный представитель девочки не стала обжаловать приговор, понадеявшись на надзорное ведомство. В конце концов надзорное представление внесла облпрокуратура.

Напомним, 47-летний гендиректор ООО «Эдельвейс» Александр Соколов 19 мая 2010 года в Сатке попросил знакомую найти ему девушку без сексуального опыта. Та предложила ему юную особу, сказав, что ей 15 лет. Девочка-сирота, которой на самом деле оказалось 13, согласилась на «встречу» за 7000 рублей. В квартире знакомых предприниматель, распив с ней алкогольные напитки, воплотил свои намерения в жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления