Город Астахов просит Войтовича взять на контроль дело об утонувшей девочке

Астахов просит Войтовича взять на контроль дело об утонувшей девочке

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил прокурору Челябинской области Александру Войтовичу телеграмму с просьбой взять расследование гибели четырехлетней Саши Трифоновой в Копейске на личный контроль и принять меры в отношении лиц, виновных в трагедии. «За халатность, повлекшую за собой смерть ребенка, наказывать нужно по всей строгости закона!» – подчеркивает правозащитник.

«Халатность и бездействие должностных лиц в очередной раз привели к гибели малолетнего ребенка, – отмечает Павел Астахов. – Главный вопрос – кто оставил колодец открытым и не принял своевременные меры для ограничения доступа к опасному месту? Необходимо выявить всех виновных и привлечь их к ответственности. Открытые люки, глыбы снега и сосульки, которые падают с крыш, несоблюдение правил противопожарной безопасности ежедневно уносят десятки жизней маленьких детей. Чаще всего виновные в виде наказания получают условные сроки и административные штрафы».

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, уполномоченный также указал и на халатность родителей, которые оставили малолетнего ребенка без присмотра.

«Сейчас допрашиваются родные погибшей. Также будут допрошены представители горводоканала», – говорится в сообщении пресс-службы. По поручению Астахова дело находится на контроле уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой.

Напомним, как сообщал Chelyabinsk.ru, 4 апреля Саша Трифонова пошла гулять с собакой во двор. Через некоторое время пес вернулся домой один. Мать девочки забила тревогу и обратилась в полицию. День спустя тело девочки без видимых признаков насильственной смерти было найдено сотрудниками угрозыска в колодце в 50 метрах от дома. По факту произошедшего начата доследственная проверка.

Следует отметить, что в Копейске это не первый случай гибели ребенка в колодце. В сентябре прошлого года на территории городского роддома в колодце искусственного водоема утонул семилетний мальчик и его 28-летняя мать. Мальчик упал туда случайно, а мать прыгнула, чтобы попытаться спасти ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления