Город Чиновник «тарасовской» команды обвиняется в грандиозной афере с БАДами

Чиновник «тарасовской» команды обвиняется в грандиозной афере с БАДами

ГУВД Челябинской области расследует масштабную аферу о продаже биологически активных добавок под видом медицинских препаратов. Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru, одним из главных обвиняемых по уголовному делу проходит бывший начальник референтуры заместителя главы Челябинска Евгений Понкрашин, который еще при мэре Вячеславе Тарасове был осужден за мошенничество.

В создании и успешной работе преступного механизма обмана участвовали более десятка соучастников.

«Установлено, что на протяжении полутора лет аферисты, зарегистрировав ООО «Здоровье человека» и ряд других фирм с подобными «медицинскими» названиями, бессовестно обманывали доверчивых пенсионеров, желающих излечиться от серьезных заболеваний, – сообщили в управлении Генпрокуратуры в УрФО. – Под видом дорогостоящих лекарств они продавали им по многократно завышенным ценам обычные биологически активные пищевые добавки, сообщая не соответствующую действительности информацию относительно их лечебных свойств».

На сегодняшний день вскрыто уже более 30 эпизодов обмана. Членам группировки инкриминируется не только мошенничество, но и особо тяжкое преступление – организация преступного сообщества и участие в его деятельности (статья 210 УК РФ).

Организаторы преступного сообщества арестованы и содержатся в следственном изоляторе. Среди них 36-летний Евгений Понкрашин, до 2005 года возглавлявший отдел референтуры при вице-мэре по экономическим вопросам Валентине Антонюк. Экс-чиновник уже имеет богатый опыт общения с правоохранительными органами. В марте 2005 года он был задержан сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией ГУВД при получении денег за исключение жилья из категории служебного и перевод его в жилое. Тогда в общей сложности он получил за свои «услуги» около 100 тысяч рублей. В октябре того же года суд признал Понкрашина виновным в мошенничестве, поскольку он не имел полномочий, чтобы выполнить обещанное. Экс-чиновника приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Теперь Понкрашин с подельниками стал фигурантом нового уголовного дела. Если вина бывшего работника мэрии будет доказана в суде, ему грозит теперь уже реальный срок заключения. За ходом следствия прокуратурой установлен особый контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления