Город В Челябинске будут судить беглеца, десять лет скрывавшегося от следствия

В Челябинске будут судить беглеца, десять лет скрывавшегося от следствия

В Челябинске завершено расследование громкого уголовного дела десятилетней давности о дерзком нападении банды на коммерсанта. Многие годы в нем не удавалось поставить точку, поскольку один из подозреваемых – Константин Новокшанов – находился в бегах.

Криминальная история началась летом 1999 года, когда группировка, состоявшая из бойца и командира оперативного взвода ОМОН ГУВД Челябинской области, бывшего командира учебного взвода отряда и двух братьев Новокшановых, напала на предпринимателя.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, в тот день члены группировки, вооруженные пистолетами, приехали к потерпевшему домой и, избивая коммерсанта, забрали его паспорт, водительское удостоверение, документы на ВАЗ-21065 и саму машину, а также сувенирный нож, двуствольное охотничье ружье «ИЖ» и деньги – около 10 тысяч рублей. Затем они затолкали предпринимателя в машину и вывезли в Шумихинский район Курганской области, где стали буквально пытать мужчину, требуя денег. Скованного наручниками его подвешивали за руки на дереве и избивали. Не выдержав боли, коммерсант согласился отдать часть требуемой суммы, которая якобы находилась у него в доме в селе Барсучье Октябрьского района Челябинской области. Когда его привезли туда, пленник сумел обмануть преступников и добрался до охотничьего ружья. Началась перестрелка, в ходе которой один из братьев Новокшановых был убит, другой – Константин – ранен, сам предприниматель также получил от своих похитителей пулю в живот.

Злоумышленники скрылись, однако их всех, кроме Константина Новокшанова, удалось быстро задержать. В 2000 году трое членов группировки были осуждены.

Местонахождение Новокшанова было установлено летом прошлого года. С августа он находится под стражей. Сотрудниками следственного комитета ему предъявлено обвинение в целом ряде преступлений, среди которых покушение на убийство, похищение человека, разбой и другие. Расследование окончено, материалы дела переданы для рассмотрения в Челябинский областной суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления