Город В Челябинске проверят некоммерческие организации при школах

В Челябинске проверят некоммерческие организации при школах

Челябинские власти готовят обращение в областное управление министерства юстиции РФ с просьбой проверить деятельность некоммерческих организаций, созданных при школах. Как сообщила сегодня на аппаратном совещании в мэрии начальник управления образования администрации города Светлана Портье, всего в южноуральской столице около 400 образовательных учреждений.

По ее словам, в школах действует примерно два десятка некоммерческих организаций – фонды, партнерства и другие, созданные родителями, объединения. Ежегодно они привлекают примерно по 50 миллионов рублей.

Проверка будет касаться расходования средств, которые собираются с родителей учащихся. По закону администрация города не в праве проверять деятельность таких некоммерческих организаций. Поводом для проверки послужил случай в школе №95, с которым в настоящее время разбирается прокуратура. Напомним, по неподтвержденным пока данным, за счет средств такого некоммерческого фонда директор школы получала зарплату в размере 500 тысяч при официальном жаловании в 23 тысячи рублей.

«Я против того, чтобы средства фондов шли на доплату руководителям. Деньги прежде всего должны тратиться на развитие школы – укрепление материальной базы, ремонт. Я также за то, чтобы учителя получали больше, но без согласия родителей это недопустимо», – подчеркнул глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

В связи с этим администрация города рекомендует некоммерческим организациям вести открытую деятельность: информация о расходовании средств должна быть доступна для родителей, к примеру, размещена на сайте школы. В ином случае руководство города рекомендует родителям поддерживать школы через такую схему, которую может контролировать муниципалитет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления