Город Главный детский хирург Южного Урала прооперировал малышку с Сахалина

Главный детский хирург Южного Урала прооперировал малышку с Сахалина

Главный детский хирург Челябинской области Иван Абушкин провел сложную лазерную операцию пятимесячной Маше Качайкиной с острова Сахалин. Сейчас малышка проходит реабилитацию.

Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам человека Челябинской области Алексея Севастьянова, мама девочки Лариса Качайкина – солист духового оркестра, военнослужащая живет и работает на острове Сахалин. В октябре 2010 года женщина родила дочку, у которой на третий день жизни был обнаружен порок сердца. Малышка поступила в отделение патологии новорожденных в Южно-Сахалинске. Вскоре у ребенка появились гемангиомы, оказавшие влияние на состояние легких. Девочку подключили к аппарату искусственного дыхания.

17 января в Хабаровске Маше успешно провели операцию на сердце. Но проблемы с гемангиомами не прекращались, девочка задыхалась. Главный детский хирург Челябинской области согласился взять малышку на операцию лазером. 8 февраля семья приехала в Челябинск. Уже здесь девочке установили трахеостому (трубку, облегчающую дыхание) и ее прооперировал Иван Абушкин. Мама и дочка будут проживать в Челябинске минимум три месяца.

Алексей Севастьянов готовит обращение на имя директора областного фонда обязательного медицинского страхования и министра здравоохранения региона с просьбой создать условия для пребывания мамы и дочки Качайкиных в Челябинске. Уполномоченный по правам человека также предлагает оказать благотворительную помощь всем желающим организациям и частным лицам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления