RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Приговор магнитогорской пенсионерке за хранение патрона отменен облсудом

Приговор магнитогорской пенсионерке за хранение патрона отменен облсудом

Сегодня президиум Челябинского областного суда отменил приговор 74-летней жительнице Магнитогорска Елизавете Фоминой, получившей два месяца условно за хранение боевого патрона. Уголовное преследование пенсионерки прекращено «в силу малозначительности деяния».

Действия старушки подпадают под статью 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), однако при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности за совершение данного деяния подлежали учету и данные о личности – преклонный возраст, положительные характеристики, мотивы, побудившие лицо к совершению действия. «Согласно статье 14 УК РФ, не является преступлением действие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности», – говорится в сообщении пресс-службы Челябинского облсуда.

Напомним, 24 февраля Правобережный районный суд Магнитогорска приговорил Елизавету Фомину к двум месяцам заключения условно с испытательным сроком в полгода без штрафа за то, что она хранила у себя дома патрон калибра 9 мм, который нашли в ходе обыска оперативники, расследовавшие уголовное дело об убийстве. Квартира пенсионерки, в которой она проживает с мужем и сыном, была названа в числе адресов, где может храниться оружие. Стражам порядка хозяйка рассказала, что много лет назад на память принесла патрон с полигона, где работала стрелком-охранником калибровочного завода и сама стреляла из пистолета Макарова. Дело было рассмотрено райсудом в особом (сокращенном) порядке. Женщине было назначено максимальное низкое наказание, приговор ни одна из сторон не обжаловала. Позже за старушку вступилась прокуратура: приговор отменен, но на новое рассмотрение уголовное дело не направлено в связи с его прекращением.

Фото: Фото предоставлено «Комсомольской правдой»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления