Город Южноуральские рыбаки выступили против платных озер

Южноуральские рыбаки выступили против платных озер

26 марта в Челябинске прошла акция против введения платы за рыбную ловлю на ряде озер Южного Урала. В ней приняли участие около трехсот человек – «работников сетей и удочки» из столицы Южного Урала, Копейска, Еманжелинска, Миасса и других городов области.

Городские власти митинг не санкционировали, но рыбаки и не собирались устраивать демонстрацию с лозунгами и крушением припаркованных автомобилей. По словам одного из организаторов, Юрия М., прежде всего любители рыбной ловли хотят добиться определенности – почему какие-то водоемы, испокон веку «обсиженные» рыболовами вдруг стали для них платными.

«Я понимаю, что надо платить за ту рыбу, которую завел арендатор, – горячится участник акции Николай П. – Сиг, карп, форель – да, этого зверя надо разводить, ухаживать за ним, никто из наших единомышленников и не помышляет ловить «элитную» рыбу бесплатно. Но как быть с аборигенной фауной? Почему я должен отстегивать арендатору озера за путевку, если ловлю испокон веков живших в водоеме карасей и щучек?»

Собственно, к этому и сводятся требования рыболовов. Разведение пресноводной дичи – дело святое и никто не возражает против предпринимательской деятельности. Некоторые, наоборот приветствуют те пункты федерального закона, которые обязывают коммерсантов организовать на берегу кемпинги и автостоянки. Но все-таки: зачем платить за мелких «аборигенов»? Ксати, у доброй трети пришедших на акцию на площадь Революции рыбаков – в основном пенсионеров – рыбалка – не хобби, а реальный способ разнообразить меню. Поэтому свои удочки в фонтан на площади они закидывали с очень прозрачным намеком: если придется из шеститысячной пенсии отдавать в месяц хотя бы по 500 рублей, без свежей рыбки останутся не только кошки, но и дети и внуки. Те самые, о которых так печется законодательство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления