Город Уполномоченный по правам человека назвал ашинский ИВС камерой пыток

Уполномоченный по правам человека назвал ашинский ИВС камерой пыток

Во вторник уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов посетил изолятор временного содержания Ашинского ОВД. По итогам «экскурсии» омбудсмен потребовал немедленно закрыть учреждение, так как нашел, что в нем для задержанных созданы просто пыточные условия.

Как сообщили сегодня в пресс-службе уполномоченного по правам человека в регионе, в ИВС на момент визита омбудсмена содержалось восемь человек. Одна из камер изолятора пустовала. Полицейские объяснили, что в ней слишком холодно. Но, по словам Алексея Севастьянова, истинная причина в другом – камера только что прошла санобработку после того, как в ней побывал зараженный педикулезом задержанный.

Список других недостатков у уполномоченного вышел обширный: отсутствие естественного освещения и возможности для прогулок, невыдача задержанным матрацев и белья. В узких (шириной с расставленные руки) камерах нет даже кроватей, задержанные спят вповалку на деревянных нарах. Кроме того, омбудсмен отметил, что помещенные в изолятор не могут сообщить об этом родственникам, свидания не предусмотрены, так как нет выделенной для этого комнаты, а отпечатки пальцев берут у всех подряд вновь прибывающих «постояльцев». Единственная отрада – удовлетворительное качество питания и отсутствие следов побоев на заключенных.

Наконец, уполномоченного возмутило, что и «обслуживающий персонал», то есть сотрудники правоохранительных органов, отличаются юридической неграмотностью: они не знакомы с Положением о посещении мест принудительного содержания органов МВД уполномоченным по правам человека в РФ и Челябинской области и ничего не слышали о Европейских пенитенциарных правилах.

В итоге Алексей Севастьянов направил заключение по итогам визита в региональное ГУВД с требованием немедленно прекратить работу ИВС и перенести его в другое помещение. Строительство нового здания, кстати, запланировано давно, но никаких определенных сроков стражи порядка назвать омбудсмену не смогли. Кроме самих полицейских, к ответственности, по мнению Севастьянова, стоит привлечь местную прокуратуру и районный суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления